Башкирия на 7 месте в РФ по количеству потенциальных банкротов среди физических лиц

Башкирия на 7 месте в РФ по количеству потенциальных банкротов среди физических лиц

7 апреля 2016
Башкортостан занимает седьмую позицию в Топ-10 регионов с наибольшим количеством заемщиков, попадающих под закон о банкротстве. Составленный Объединенным кредитным бюро (ОКБ) рейтинг открывает Москва, далее следуют Московская область, Санкт-Петербург, Краснодарский край, Свердловская и Ростовская области.

По данным ОКБ, сегодня под действие закона о банкротстве попадают порядка 593 тысяч россиян, что составляет около 1,4% от общего числа заёмщиков с открытыми счетами. Это - граждане с суммой долга более 500 тысяч рублей по одному или нескольким кредитам, платежи по которым не вносились 90 и более дней. В Башкортостане 16 375 человек являются потенциальными банкротами, что составляет 1,3% от общего количества активных заемщиков республики.

Размер просроченной задолженности по кредитам, предоставленным банками жителям республики, за год вырос более чем на треть и на 1 марта текущего года составил 26,63 млрд рублей. Такие данные приводятся в статистических материалах Отделения - Национального банка по РБ Уральского главного управления ЦБ РФ. Доля просрочки в общем объеме задолженности увеличилась за это время с 7,1% до 9,8%. В целом по России доля просрочки за год возросла с 6,6% до 8,3%.

Напомним, с 1 октября 2015 года вступили в силу поправки к закону о несостоятельности (банкротстве). Закон обязывает граждан, чей совокупный долг составляет более 500 тысяч рублей, обратиться в суд с заявлением о признании его банкротом, если он не может выполнять свои платежные обязательства перед одним или несколькими кредиторами. Также после вступления в силу закона граждане, испытывающие сложности с погашением своих кредитов, могут добровольно начать процедуру банкротства вне зависимости от суммы своего долга.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~7u8GA