Оренбургстат вновь зафиксировал повышение цен на товары и услуги

Оренбургстат вновь зафиксировал повышение цен на товары и услуги

6 апреля 2016
Оренбургстат вновь зафиксировал повышение цен на товары и услуги. В марте по отношению к предыдущему месяцу рост составил 0,6%.
Продовольственные товары в Оренбургской области подорожали на 0,3%. Наибольший прирост цен в марте 2016 года отмечен на чеснок (15,6%) и виноград (14,1%).
Также заметно изменились цены на гречневую крупу, горох и фасоль, овсяные хлопья «Геркулес», яблоки, филе сельди соленое, кулинарные изделия из птицы, бананы, филе рыбное, чай черный байховый, груши, кексы, рулеты, консервы рыбные натуральные и с добавлением масла, лимоны и карамель.

Дешевле стали свежие огурцы (снижение на 9,9%), помидоры (5,3%), апельсины, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта (3%), картофель (2,5%), свинина (2,2%).

Цены на непродовольственные товары выросли на 0,8%. В Оренбергстате зафиксировали, что дороже стали кроссовки для взрослых, полуботинки мужские, мыло хозяйственное, жидкие чистящие и моющие средства, ветровки, легковой автомобиль иностранной марки, собранный на автомобильном заводе на территории России.

Стоимость бензина марок АИ-92 (АИ-93 и т.п.) в марте возросла на 1,4%. Одновременно снизились цены на газовое моторное топливо на 2,2%.  
По услугам в марте 2016 года наблюдалось повышение тарифов на 0,7%.

В марте 2016 года к декабрю 2015 года индекс потребительских цен по Оренбургской области составил 100,7% и был минимальным среди субъектов Приволжского федерального округа, максимальный показатель сложился в Пермском крае 102,6%.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~uuIeL