В Кировской области 45 инвестпроектам предоставлены льготы

В Кировской области 45 инвестпроектам предоставлены льготы

16 сентября 2014
Одним из направлений деятельности Правительства области в части увеличения доходов бюджета является работа по созданию условий для развития экономического потенциала региона.
Работа направлена на проведение органами исполнительной власти области мероприятий по содействию в привлечении инвестиций, дальнейшему созданию промышленных или индустриальных парков, а также на предоставление государственной поддержки предприятиям, реализующим инвестиционные проекты, субъектам малого предпринимательства и сельхозорганизациям.

В департаменте финансов сообщили: в 2014 году продолжена работа по созданию готовых площадок с инфраструктурой для сдачи в аренду в целях функционирования трёх промышленных парков для реализации проектов малого и среднего бизнеса. Так, на днях в
г. Вятские Поляны открыт промышленный парк, где уже работают 10 резидентов.

Проект по созданию на территории Юрьянского района промпарка «Слободино» осуществляется с привлечением средств федерального и регионального бюджета. С потенциальными резидентами заключены инвестиционные соглашения, формирующие заполнение промпарка на 100%. В «Слободино» будут работать 6 резидентов, которые планируют создать 340 новых рабочих мест.

Продолжается работа по созданию в г. Киров технологического парка в сфере индустрии детских товаров «Игроград». Его основная цель - создание инновационной структуры технопарка в сфере индустрии детских товаров для проведения научно-исследовательских работ и научно-педагогического проектирования развивающих игр, создания промышленных образцов товаров для детей. На территории технопарка «Игроград» планируют осуществлять деятельность 8 резидентов.

В департаменте финансов рассказали, что для оказания господдержки частным инвесторам, реализующим инвестпроекты, предоставляются льготы по налогу на имущество организаций в виде пониженных налоговых ставок. В 2013 году льготой воспользовались 25 предприятий, реализующих 43 инвестиционных проекта.

В 2014 году льготой планируют воспользоваться 28 предприятий, реализующих 45 инвестиционных проектов. Сумма средств, оставшихся в распоряжении инвесторов в связи с применением ими налоговых льгот, в 2013 году составила 128,5 млн рублей, за 1 квартал текущего года - 33,5 млн рублей.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~MVpZu