Средства пермского фонда софинансирования расходов освоены на 74,6%

Средства пермского фонда софинансирования расходов освоены на 74,6%

17 января 2014
По информации Министерства территориального развития Пермского края, по итогам прошлого года освоение средств регионального фонда софинансирования расходов (ФСР) составило 74,6%. Из 4,5 млрд рублей ФСР в муниципалитеты было перечислено 3,4 млрд рублей, в том числе на реализацию инвестиционных проектов – 917,9 млн рублей.

Исполнение по приоритетным региональным проектам выглядит следующим образом: «Сельское жилье» - 99,6%, «Муниципальные дороги» - 94,1%, «Достойное жилье» - 87,4%, «Благоустройство» - 79,9%, «Новая школа» - 77,1%, «Приведение в нормативное состояние объектов социальной сферы» - 57%, «Пожарная безопасность» - 54,7%, «Качественное здравоохранение» - 32%. По инвестиционным проектам муниципалитетов освоение составило 64,1%.

В прошлом году с привлечением средств ФСР построены такие важные социальные объекты, как детские сады в с. Белоево, с. Пешнигорт Кудымкарского района, в пос. Суксун и в пос. Октябрьский, пристрой для начальных классов Чермозской школы на 200 учащихся в Ильинском районе, спортивный зал для Косинской средней школы, офис врача общей практики на ст. Григорьевская Нытвенского района, I очередь амбулаторно-стационарного педиатрического комплекса в г. Верещагино, котельная и теплотрасса в с. Зипуново Чайковского района, а также дорога к полигону ТБО в г. Губаха.

В рамках реализации инвестиционных проектов приобретены нежилые помещения под объекты общественной инфраструктуры. В г. Добрянка в здании по ул. Комсомольская, 90 разместилась детская спортивная школа, в с. Антипино и пос. Кама – Учительские дома, в пос. Ферма Пермского района – детский сад.

В нескольких муниципалитетах проведена реконструкция зданий для размещения социальных учреждений. К примеру, в с. Култаево Пермского района реконструировано здание под детскую школу искусств, в пос. Широковский Губахинского городского округа – под детский сад, в с. Вознесенское Верещагинского района – под сельский центр досуга, в г. Горнозаводске – под педиатрическое поликлиническое отделение. Кроме того, выполнена реконструкция главного лечебного корпуса больницы в с. Березовка, здания детского сада в с. Сепыч Верещагинского района, спортивной площадки школы № 14 в г. Губаха.

Помимо этого, в муниципалитетах края с использованием средств ФСР построено 136,1 км газопроводов, 22,8 км водопроводов, 4,1 км линий электропередач, 0,4 км тепловых сетей, а также 5 котельных.

Напомним, с 2014 года изменилось бюджетное законодательство, в связи с чем региональный фонд софинансирования расходов Пермского края упразднен. Взамен него краевое Правительство будет предоставлять муниципальным районам, городским округам, городским и сельским поселениям субсидии на реализацию инвестиционных и приоритетных региональных проектов. Условия софинансирования остаются прежними – 75% выделяет региональный бюджет, 25% - местный (для Перми и Березников условия софинансирования 50:50).

С этого года муниципалитеты Прикамья с использованием краевой субсидии смогут реализовать инвестиционные проекты, а также участвовать в четырех приоритетных региональных проектах – «Приведение в нормативное состояние объектов общественной инфраструктуры муниципального значения», «Устойчивое развитие сельских территорий», «Водоснабжение и водоотведение», «Первичные меры пожарной безопасности и благоустройство территории».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oobXj