Подходы к экспертизе промышленной безопасности в рамках обоснования опасного производственного объекта

Подходы к экспертизе промышленной безопасности в рамках обоснования опасного производственного объекта

19 октября 2015
Грозовский Геннадий Ильич, доктор технических наук, профессор, заместитель генерального директора по научной работе ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность». grozg@oaontc.ru , 8(495)5005198, адрес: 109147,  г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр.2.
Пелипенко Михаил Вадимович, научный сотрудник ОАО «НТЦ «Промышленная безопасность», pelipenkomv@mail.ru, 8(495)5005198, адрес: 109147,  г. Москва, ул. Марксистская, д. 3, стр. 2.

Сидоров В.М. эксперт ООО «Безопасность в промышленности»
Еременко Е.А. первый зам.ген.дир ООО «Безопасность в промышленности»
Иноземцев В.В. ген.дир. ООО «Диаформ».

Аннотация

В статье рассматриваются требования и методология проведения экспертизы обоснований безопасности опасных производственных объектов.
Описываются подходы к экспертизе оценки риска, проведенной в рамках разработки обоснований безопасности опасных производственных объектов, а также критерии оценки полученных результатов по установлению компенсирующих мероприятий в рамках обоснования безопасности.
Рассматриваются проблемы оценки соответствия обоснований безопасности требованиям промышленной безопасности при отступлениях от требований промышленной безопасности.

Ключевые слова

Обоснование безопасности опасных производственных объектов, оценка риска, декларация промышленной безопасности, промышленная безопасность, управление безопасностью, безопасность опасных производственных объектов.

Список цитируемой литературы

1. РД 03-418-01. Методические указания по проведению анализа риска опасных производственных объектов; 2-е издание, исправленное и дополненное. – М.: Государственное унитарное предприятие «Научно-технический центр по безопасности в промышленности Госгортехнадзора России», 2002.
2. ГОСТ Р 51901.11-2005 (МЭК 61882:2001) «Менеджмент риска. Исследование опасности и работоспособности. Прикладное руководство».
3. ГОСТ Р 51344-99 «Безопасность машин. Принципы оценки и определения риска».
4. ГОСТ 27.310-95 «Анализ видов, последствий и критичности отказов. Основные положения».
5. РД-03-26-2007 «Методические указания по оценке последствий аварийных выбросов опасных веществ». Утверждены приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14.12.2007 г. № 859; введены в действие с 25.01.2008 г.
6. РД 03-496-02 «Методические рекомендации по оценке ущерба от аварий на опасных производственных объектах» (утв. Госгортехнадзором России 25.07.00).
7. Приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 15 июля 2013 г. N 306 г. Москва, «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта».
8. AS/NZS ISO 31000:2009 «Risk management— Principles and guidelines».

Введение

Обоснование безопасности разрабатывается в соответствии с положениями 116-ФЗ «О промышленной безопасности опасных производственных объектов», а также федеральными нормами и правилами в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта» (приказ Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 15 июля 2013 г. N 306).
При отступлении от требований промышленной безопасности (или если такие требования не установлены или их недостаточно) при эксплуатации, капитальном ремонте, консервации или ликвидации опасного производственного объекта (ОПО) - требуется разработка обоснования безопасности ОПО.
Требования к проведению экспертизы обоснования безопасности опасного производственного объекта установлены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 14 ноября 2013 г. N 538 г. Москва «Об утверждении федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Правила проведения экспертизы промышленной безопасности».
Экспертиза проводится с целью определения соответствия объекта экспертизы предъявляемым к нему требованиям промышленной безопасности и основывается на принципах независимости, объективности, всесторонности и полноты исследований, проводимых с использованием современных достижений науки и техники.
Требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта установлены Приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) от 15 июля 2013 г. N 306 г. Москва, «Об утверждении Федеральных норм и правил в области промышленной безопасности «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта».
Экспертизу обоснования безопасности ОПО проводит экспертная организация, имеющая лицензию на проведение экспертизы промышленной безопасности обоснования безопасности опасного производственного объекта, а также изменений, вносимых в обоснование безопасности опасного производственного объекта. (Постановление Правительства от 4 июля 2012 г. N 682 (пп. "е" в ред. Постановления Правительства РФ от 21.05.2014 N 471).

Разработка экспертного заключения

При проведении экспертизы обоснования безопасности опасного производственного объекта или вносимых в него изменений в заключении экспертизы указываются следующие результаты:
оценка полноты и достоверности информации, представленной в обосновании безопасности;
оценка полноты и достаточности мероприятий, компенсирующих отступления от норм и правил в области промышленной безопасности;
оценка обоснованности результатов оценки риска аварий, в том числе адекватности применяемых физико-математических моделей и использованных методов расчетов по оценке риска, правильности и достоверности этих расчетов, а также полноты учета всех факторов, влияющих на конечные результаты;
оценка учета современного опыта эксплуатации, капитального ремонта, консервации и ликвидации опасных производственных объектов в обосновании безопасности;
оценка полноты требований к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации или ликвидации опасного производственного объекта, установленных в обосновании безопасности.

Основанием для проведения экспертизы промышленной безопасности является обращение проектной организации разработчика проекта опасного производственного объекта в экспертную организацию и договор между проектной организацией и экспертной организаций.
Объектом экспертизы является обоснование безопасности ОПО.
Заказчиком проведения экспертизы обоснования безопасности ОПО может выступать инвестор (собственник, организация) на производстве которого эксплуатируется ОПО.

Оценка соответствия обоснования безопасности ОПО

Целью проведения экспертизы является установление:
1. Обоснованности необходимости разработки обоснования безопасности ОПО.
2.     Соответствия полноты и достоверности информации, представленной в обосновании безопасности ОПО.
3.    Достоверности описания ОПО и условий его строительства и эксплуатации, в том числе общей характеристики технологических процессов и принятых решений, направленных на обеспечение безопасности:
- наличия сведений о необходимости отступлений от действующих норм;
- полноты и достоверности перечня отступлений от требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности.
4.    Правильности и полноты проведённого анализа риска аварий и результатов оценки риска, изложенных в обосновании безопасности ОПО, в том числе:
    описание методологии анализа опасностей и оценки риска аварий, выборе метода анализа условий безопасной эксплуатации;
    определение исходных данных и их источников;
    анализ опасностей при отступлении технологических параметров от требований промышленной безопасности;
    определение  перечня наиболее значимых факторов риска аварии;
    оценке тяжести последствий инцидентов и аварий, возникающих в связи с отступлениями от требований промышленной безопасности;
    оценке приемлемости риска аварии, связанной с отступлениями от требований промышленной безопасности;
    оценке полноты и достаточности мероприятий, компенсирующих отступления от требований промышленной безопасности при приемлемом уровне риска;
    оценке результатов оценки риска аварий, в том числе адекватности использованных методов оценки риска, правильности и достоверности этих расчетов, а также полноты учета всех факторов, влияющих на уровень риска;
    оценке учета современного опыта эксплуатации, капитального ремонта, консервации и ликвидации опасных производственных объектов в обосновании безопасности;
    оценке полноты требований и условий безопасной эксплуатации сырьевого склада, определенных на основе результатов оценки риска.
    применение результатов анализа риска для установления компенсирующих мер и ограничений, направленных на достижение приемлемого уровня  риска при отступлении от требований промышленной безопасности.
В процессе экспертизы могут быть дополнительно рассмотрены проектная документация на строительство ОПО результаты государственной экспертизы Проектной документации и материалов, инженерных изысканий.
При проведении экспертизы необходимо проверить наличие и достоверность сведений о разработчике обоснования безопасности, наличие допуска СРО предусмотренного в установленном порядке.
При проведении экспертизы необходимо проверить наличие и достоверность описания ОПО, чертежи, схемы расположения технологических блоков, описание функционирования ОПО.

Результаты проведения экспертизы обоснования безопасности ОПО

В ходе экспертизы проверяется состав и достаточность (полнота) документации, подлежащей рассмотрению в процессе экспертизы; анализируется описание опасного производственного объекта, решения, направленные на обеспечение его безопасности: полное описание и назначение ОПО.
Рассматривается перечень отступлений от требований федеральных норм и правил в области промышленной безопасности и обоснование необходимости отступлений от требований промышленной безопасности.

В разделе «оценка риска» проверяются наличие сведений об основных нормативных документах, устанавливающие требования к оценке риска. Рассматриваются нормативные документы, программные средства в соответствии с которым проведен анализ риска. При использовании стандартизованных методик или методов анализа риска установленных нормативными актами проверяется соответствие используемых методов установленным требованиям.
Оценивается адекватность применяемого метода анализа риска специфике ОПО. Проверяется полнота и достоверность каждого этапа оценки риска включающие:
- идентификацию опасностей;
- качественную и количественную оценку вероятности исходных событий и оценку вероятности реализации аварий на ОПО;
- оценка последствий реализации аварий;
- определение компенсирующих мер по снижению риска;
- качественное определение остаточного риска, с учетом установления компенсирующих мер, направленных на снижение риска
Для оценки риска инцидентов связанных с отступлениями от требований промышленной безопасности должен быть определен перечень опасностей, возникающих в связи с принятыми отступлениями.
В ходе оценки риска должны быть определены вероятности инцидентов, их последствия с учетом вероятности несвоевременного обнаружения и останова развития аварийных ситуаций.
Оценка риска должна быть проведена с использованием методики позволяющей адекватно и в полной мере оценить риски отступлений от требований промышленной безопасности. Для оценки риска должны быть использованы расчеты и проверенные статистические данные и приведены ссылки на источники данных.
Для каждого отступления от требований промышленной безопасности должны быть приведены типы инцидентов, возникающих в результате отступлений от этих требований, а также приведено их описание.
Критерии для установления (выбора) компенсирующих мер должны быть определены в соответствии с достижением величины приемлемого риска.
Для оценки изменения степени риска при отступлении от требований промышленной безопасности по каждой группе инцидентов, с учетом установления компенсирующих мер и ограничений, необходимо оценить расчет вероятности наступления инцидентов, оценка последствий реализации инцидентов.

Проверка условий и требований безопасной эксплуатации ОПО

В ходе рассмотрения результатов оценки риска проверяются подходы к определению (установлению) компенсирующих мер и ограничений, вырабатываемых на основе проводимой оценки риска.
В разделах должны быть приведены компенсирующие меры, ограничения направленные на достижение приемлемого риска при эксплуатации ОПО, а также приведены условия и необходимые требования промышленной безопасности к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации или ликвидации ОПО.
Приведенные компенсирующие меры должны в достаточной степени снижать риски, связанные с отступлениями от требований промышленной безопасности с учетом критериев приемлемого риска.
Объем и полнота сведений, представленных в составе разделов «Оценка риска» и «Условия безопасной эксплуатации сырьевого склада» и «Требования к эксплуатации, капитальному ремонту, консервации и ликвидации опасного производственного объекта» должны соответствовать требованиям федеральных норм и правил «Общие требования к обоснованию безопасности опасного производственного объекта».
Заключение экспертизы обоснования безопасности опасного производственного объекта содержит один из следующих выводов:
1) обоснование безопасности опасного производственного объекта соответствует требованиям промышленной безопасности;
2) обоснование безопасности опасного производственного объекта не соответствует требованиям промышленной безопасности.
Заключение экспертизы представляется заказчиком в Ростехнадзор (территориальный орган Ростехнадзора) для внесения в реестр заключений экспертизы промышленной безопасности (временный порядок регистрации установлен распоряжением Ростехнадзора от 14.01.2014 N 3-рп (ред. от 22.05.2014)).
После регистрации экспертизы промышленной безопасности требования обоснования безопасности становятся для организации, эксплуатирующей данный ОПО, обязательными. В случае наличия противоречий требований промышленной безопасности с требованиями установленными в рамках обоснования безопасности ОПО эксплуатирующая организация обязана соблюдать требования, установленные в обосновании безопасности ОПО.

Заключение

Соответствие обоснования безопасности требованиям промышленной безопасности основывается на обеспечении безопасности ОПО компенсирующими мероприятиями и установленными в обосновании безопасности требованиями.
Критериями полноты компенсирующих мероприятий являются идентификация опасностей в результате отступлений от требований промышленной безопасности и приемлемость риска возможных последствий.

Специализированный журнал "Промышленность и безопасность" - www.pbperm.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~YDMxl