«Оренбургнефть» сокращает цикл бурения скважин за счет инновационного решения

«Оренбургнефть» сокращает цикл бурения скважин за счет инновационного решения

29 июля 2019
В «Оренбургнефти» прошли успешные опытно-промышленные испытания (ОПИ) нового усиленного кабеля, применяющегося при геофизических исследованиях в открытом стволе при бурении скважин.
Увеличение грузоподъемности кабеля до 14 тонн (стандартная грузоподъёмность 5,5 тонн) позволило выполнить заключительный каротаж с проведением всех геофизических исследований за одну спуско-подъёмную операцию (ранее на эту работу требовалось семь спуско-подъемных операций). Это повлияло на сокращение продолжительности комплекса геофизических исследований скважины в среднем на 12-15часов, что повлекло сокращение цикла бурения скважины на сутки.
Экономия средств по бурению составила 800 тысяч рублей за одну операцию. Фактический годовой экономический эффект составил порядка 6 млн рублей в год.
Эффективность инновации была оценена в ЦАУКе и получила паспорт проекта производственной эффективности. Развитие технологического потенциала - один из ключевых элементов стратегии «Роснефть-2022». Компания уделяет особое внимание инновационной деятельности, определяя технологическое лидерство как ключевой фактор конкурентоспособности на нефтяном рынке.
Справка. АО «Оренбургнефть» - крупнейшее нефтедобывающее предприятие, ведёт нефтедобычу на территории трех областей - Оренбургской, Самарской, Саратовской. На балансе находятся 202 лицензионных участка, в разработке 115 месторождений. Накопленная добыча АО «Оренбургнефть» - более 620 млн тонн нефти. В 2018 году за счет внедрения инновационных технологий Оренбургнефтью было сэкономлено более 148 млн рублей.
Источник: РИА56
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~lLhDH