«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» планирует добыть 15 млн тонн нефти

«ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» планирует добыть 15 млн тонн нефти

15 января 2014
По итогам 2013 года Группа «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» (совместно с дочерними предприятиями ЗАО «Кама-Ойл» и ЗАО «ПермТОТИнефть») добыла 13 млн 678 тысяч тонн нефти. Тем самым прошлогодний показатель был превышен на 3%. Объем добычи газа увеличился на 9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 1 млрд 280 млн кубометров.

В 2013 году открыто Ростовицкое месторождение с запасами нефти более 4 млн тонн. Получено 4 лицензии на добычу, одна из них в республике Удмуртия.

Объем инвестиций Группы «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» в производство в Пермском крае составил около 32 млрд рублей. Значительные средства были направлены на проекты по утилизации попутного нефтяного газа (ПНГ), повышения промышленной и экологической безопасности.

Нефтяниками построена новая газокомпрессорная станция «Курбаты», позволившая увеличить поток ПНГ с южных месторождений на 100 млн кубометров в год. В мае запущен газопровод ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ» с годовым объемом поставки газа на Яйвинскую ГРЭС в 240 млн кубометров в год. Завершается строительство газопровода «Кокуй - Пермь» протяженностью 105 км и пропускной способностью 1 млрд кубометров в год.

В рамках Соглашения о сотрудничестве между нефтяниками и Пермским краем было выделено 1 млрд 300 млн рублей.

Для справки:
Добыча нефти ОАО «ЛУКОЙЛ» в 2013 году на территории Пермского края и республики Башкирии составила более 14 млн 202 тысяч тонн нефти, из которых 524 тысяч тонн добыл ТПП «РИТЕК-УРАЛОЙЛ».


Сайт ООО «ЛУКОЙЛ-ПЕРМЬ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9jYqL