Лесники и рыбаки Оренбургской области отличились низкими зарплатами

Лесники и рыбаки Оренбургской области отличились низкими зарплатами

30 июля 2018
Стали известны сферы деятельности, работники которых не могут похвастаться приличными доходами. Результаты статистического наблюдения опубликовал Оренбургстат.

Выяснилось, что в январе-мае 2018 года средняя начисленная зарплата в Оренбуржье составила 29 479 рублей. Это на 11,4% выше, чем годом ранее. В ведомстве также подсчитали рост реальной зарплаты. Это разница в доходах с учетом индекса потребительских цен. Этот показатель составил 9,5%.

- Наблюдается существенная дифференциация уровня среднемесячной заработной платы по видам экономической деятельности, - уточнили эксперты.

Наиболее высокая заработная плата сложилась у работников организаций по добыче полезных ископаемых (59 671рубль), финансовой и страховой деятельности (43 420 рублей).

Ниже среднеобластного уровня в январе-мае 2018 года заработная плата наблюдалась в организациях сельского, лесного хозяйства, охоты, рыболовства и рыбоводства (16 596 рублей).

Гораздо меньше среднего также получают работники гостиниц и предприятий общественного питания (18 302 рубля).

Среди обрабатывающих производств наиболее высокий уровень заработной платы сложился в организациях по производству кокса и нефтепродуктов - 47 188 рублей.

Меньше всего начисляют производителям мебели - в среднем по 13 097 рубля.

В январе-мае 2018 года среди субъектов Приволжского федерального округа по уровню заработной платы Оренбургская область находилась на седьмом месте. Максимальное значение сложилось в Пермском крае - 34 211 рублей. Меньше всего зарплаты в Республике Мордовия - 25 313 рублей.

Источник: сайт RIA56
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qhL1Y