В Прикамье обсудят инвестиционную и промышленную политику

В Прикамье обсудят инвестиционную и промышленную политику

24 апреля 2014
Сегодня в краевой администрации состоится совещание губернатора Пермского края Виктора Басаргина и руководителей предприятий региона на тему «Инвестиционная и промышленная политика Пермского края».

Стоит напомнить, что в 2013 году в условиях общероссийских тенденций замедления экономики и инвестиционной активности Пермский край получил опережающий рост ключевых показателей. Так, ВРП вырос на 3%, промышленное производство почти на 5%, жилищное строительство на 21%, зарплаты на 12%, инвестиции на 10%.

По итогам 2013 года объем инвестиционных вложений в Прикамье составил 188 млрд 719 млн рублей. Если сравнивать с 2011 годом, то прибавили 45 млрд рублей.

В 2014 году позитивная динамика сохранилась. Локомотивом продолжила выступать промышленность. Индекс промышленного производства - 104,3%. Отметим, что опережающими темпами растут обрабатывающие производства. Их индекс за I квартал – 106,2%.

Губернатор Виктор Басаргин формирует промышленную и инвестиционную политику региона, направленную на создание условий для динамичного инновационного развития экономики региона.

Правительство края всемерно поддерживает проекты, направленные на расширение и создание инновационных предприятий, в особенности ориентированных на выпуск высокотехнологичной, импортозамещающей продукции.

Промышленная политика в сочетании с рациональным использованием ресурсного потенциала Пермского края создает условия для промышленного развития и социально-экономического роста региона.

Основными задачами промышленной политики Пермского края в соответствии с поставленными целями являются:
- Нормативно-правовое регулирование промышленной деятельности;
- Софинансирование создания или развития промышленной инфраструктуры;
- Формирование благоприятных условий для функционирования субъектов промышленной деятельности;
- Развитие кадрового потенциала.

Департамент информационной политики администрации губернатора Пермского края
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~gvlHv