Представители Оренбуржья приняли участие в совещании по повышению инвестклимата

Представители Оренбуржья приняли участие в совещании по повышению инвестклимата

23 апреля 2014
О повышении инвестиционной привлекательности субъектов РФ и внедрении стандарта деятельности региональных органов власти по обеспечению благоприятного инвестиционного климата на минувшей неделе говорили в Минрегионе РФ.

Совещание с участием исполнительного директора Национального инвестиционного агентства «Инвестируйте в Россию» Юрия Войцеховского, представителей «Агентства стратегических инициатив по продвижению новых проектов» (АСИ) и общероссийской общественной организации «Деловая Россия» глава ведомства Игорь Слюняев провел 17 апреля.

На подведении предварительных итогов внедрения Стандарта деятельности региональных властей по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в субъектах РФ. Напомним, внедрение Стандарта осуществляется органами исполнительной власти субъектов РФ во взаимодействии с Минрегионом России и АСИ.

Оренбургскую область представляла заместитель министра экономического развития, промышленной политики и торговли области Наталья Струнцова.

Как сообщила Наталья Струнцова, Оренбургская область приступила к внедрению Стандарта в июле прошлого года, и уже в декабре удалось добиться соответствия всем 15 его требованиям. После чего было получено одобрение экспертной группы, Министерства регионального развития РФ и Агентства стратегических инициатив.

Более того, региональная нормативно-правовая база, регулирующая поддержку инвестиционной деятельности и защиту прав инвесторов, признана Агентством стратегических инициатив лучшей практикой в Российской Федерации - наряду с Республикой Татарстан и Ямало-Ненецким АО.

В рамках совещания прозвучали доклады о деятельности региональных организаций по привлечению инвестиций, институтов развития. Большое внимание было уделено вопросу улучшения инвестиционного климата в муниципальных образованиях, качественного анализа успешных региональных практик.

В ходе обсуждения Игорь Слюняев обратил особое внимание на то, что ключевым документом в деле привлечения инвестиций является Инвестиционная стратегия, в которой должны быть четко прописаны очевидные преимущества каждого субъекта. В Оренбуржье стратегия инвестиционного развития Оренбургской области до 2020 года после ряда публичных обсуждений экспертной группы и в бизнес-сообществе утверждена постановлением Правительства Оренбургской области в феврале 2014 года.

Министр также напомнил, что качество выполнения основных требований Стандарта и оценка предпринимательским сообществом эффективности выполнения этих требований включены в перечень параметров для оценки эффективности деятельности руководителей субъектов РФ.


Портал правительства Оренбургской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fz27m