Пермские IT-проекты победили в двух номинациях конкурса Microsoft Imagine Cup

Пермские IT-проекты победили в двух номинациях конкурса Microsoft Imagine Cup

22 апреля 2014
В Москве состоялся всероссийский финал конкурса Microsoft Imagine Cup – крупнейшего конкурса студенческих IT-стартапов в мире.
Пермские IT-проекты одержали победу в двух из трёх номинаций конкурса.

В номинации «Социальные проекты» победил проект Argus команды C4L. Argus позволяет с помощью веб-камеры и разработанного командой программного обеспечения для компьютера, отслеживать изменения пульса человека по невидимым человеческому глазу изменениям цвета кожи. В результате у врачей появляется возможность удаленно отслеживать состояние больных в палате после инсультов и инфарктов.

В команду C4L входят студенты нескольких ВУЗов Перми (ПГНИУ, ПНИПУ, ПГМА, ПГГПУ): Мария Лях, Леонид Брохин, Ксения Шипулина, Павел Анисимов.

В номинации «Игры» победу одержал проект Turn On команды Brainy Studio. Turn On – это игра про маленькую электрическую искру, которой нужно вернуть в город электричество. Turn On – это второй проект команды, её первый проект – игра WitchCraft была представлена на конкурсе Microsoft Imagine Cup в прошлом году.

Команду Brainy Studio на конкурсе представляют четыре студента ПНИПУ: Илья Антонов, Александр Фролов, Никита Галкин, Евгений Ромин.

Теперь победителям предстоит пройти онлайн-этап отбора, по результатам которого один из трех проектов-победителей российского финала отправится представлять страну на международном финале конкурса в Сиэтле.

Справка. Imagine Cup – крупнейший в мире ежегодный технологический конкурс, проводимый при поддержке Microsoft с 2003 года. В конкурсе могут участвовать аспиранты и студенты из разных стран мира, в команде либо в одиночку. Участникам необходимо придумать яркую идею и воплотить в жизнь её прототип с помощью современных информационных технологий.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Pvn1K