«Минудобрения» обеспечивает работников сертифицированными средствами защиты

«Минудобрения» обеспечивает работников сертифицированными средствами защиты

14 апреля 2014
ОАО «Минеральные удобрения» («ПМУ», входит в холдинг «УРАЛХИМ») стало победителем в конкурсе на лучшую организацию работы по обеспечению сотрудников средствами индивидуальной защиты (СИЗ) среди химических предприятий Пермского края.

Организаторами смотра-конкурса выступили Центр охраны труда и промышленной безопасности Регионального объединения работодателей «Сотрудничество», Государственная инспекция труда в Пермском крае, Пермский краевой совет профсоюзов, ЗАО «Пермь-Восток-Сервис». Главной задачей его проведения стало предупреждение профессиональных заболеваний, сохранение жизни, здоровья и долговременной трудоспособности работников предприятий.

Для подведения итогов конкурса была сформирована специальная комиссия. Она оценивала работу участников на основании предоставляемой предприятиями статистики о количестве несчастных случаев и выявленных профзаболеваниях, информации о затратах на приобретение СИЗ, а также на основании данных официальных органов Госстатистики, надзорных органов и регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

По итогам 2013 года в конкурсе по обеспечению работников СИЗ среди предприятий химической отрасли Пермского края комиссия присудила первое место «ПМУ». За год на предприятии было направлено более 9 млн руб. на приобретение средств индивидуальной защиты, что в пересчёте на каждого работника составляет 10,7 тыс. руб. Это примерно 29% от общих затрат на мероприятия по охране труда.

Все работники предприятия обеспечиваются сертифицированными средствами индивидуальной защиты и спецодеждой. Также благодаря плодотворной работе в области охраны труда в 2013 году удалось избежать несчастных случаев на производстве и впервые выявленных профзаболеваний.

Начальник отдела охраны труда и экологии «ПМУ» Андрей Посохин:
- Согласно трудовому кодексу РФ любой работодатель обязан обеспечить выдачу средств индивидуальной защиты за свой счёт, исходя из утверждённых отраслевых норм. Разница в том, что на нашем предприятии используются сертифицированные, а значит качественные средства индивидуальной защиты. Этот показатель, а также отсутствие несчастных случаев вывели нас на первое место.


Пресс-служба Филиала «ПМУ» ОАО «ОХК «УРАЛХИМ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~pjZXc