В Кировской области мазут заменят местными видами топлива

В Кировской области мазут заменят местными видами топлива

11 апреля 2014
К 2016 году Кировская область полностью заменит мазут местными видами топлива. Об этом заявил во время поездки в Верхнекамский район врио губернатора Кировской области Никита Белых.

Глава региона побывал на новой котельной в пос. Рудничный, которая построена в рамках программы государственно-частного партнерства. В рамках реализации первого этапа программы новые котельные на твердых видах топлива должны быть построены в пос. Ленинская Искра и Светлый Котельничского района, а также в пос. Рудничный и Светлополянск Верхнекамского района.

Новая котельная в пос. Рудничный может работать на фрезерном торфе либо на отходах деревообработки (а также на смешанном топливе). Отказ от мазута, на котором действовала старая котельная, позволит обеспечить безубыточное оказание услуг по теплоснабжению и стабилизировать рост тарифов на теплоэнергию в муниципальном образовании.

Подрядчик – ООО «Комплексные энергетические решения» - в соответствии с соглашением о ГЧП вложил в объект более 170 млн рублей. В настоящее время завершены основные строительно-монтажные работы, заканчиваются пуско-наладочные испытания.

Предварительные расчеты показывают, что тарифы на теплоэнергию снизятся ориентировочно на 40%. Это, в свою очередь, снизит объем субсидий из областного бюджета на возмещение части недополученных доходов от платы граждан за коммунальные услуги.

Как отметил Никита Белых, котельная в Рудничном приносила убытки порядка 50 млн рублей. Поэтому основной причиной, по которой было принято решение о запуске программы модернизации котельных, это отказ от мазута из-за его крайне высокой стоимости.

- Торф и отходы деревообработки гораздо экономичнее и, надеемся, что уже следующей зимой это в Рудничном почувствуют все, - сказал глава региона.

Никита Белых обратил внимание, что все четыре котельные в Котельничском и Верхнекамском районах примерно на одном уровне готовности и должны начать работать к началу следующего отопительного сезона.

Глава департамента жилищно-коммунального хозяйства Леонид Князькин сообщил, что модернизация котельных должна была завершиться еще в 2013 году. Основными причинами отставания, по его словам, стали задержки в поставках технологического оборудования, трудности при монтаже.

К 2016 году поставлена задача полностью отказаться от мазута, и его долю в топливном балансе заменить местными видами топлива, - подытожил глава региона.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JFkgx