Владиславу Баумгертнеру суд продлил домашний арест

Владиславу Баумгертнеру суд продлил домашний арест

10 апреля 2014
Басманный суд Москвы продлил до 14 июля домашний арест экс-гендиректору «Уралкалия» Владиславу Баумгертнеру, обвиняемому в злоупотреблении полномочиями.

- Суд удовлетворил ходатайство следствия о продлении домашнего ареста Баумгертнеру на три месяца, - сообщила вчера пресс-секретарь суда Наталья Романова.

Напомним, экс-гендиректор «Уралкалия» был арестован в Минске в конце августа 2013 года. Это произошло примерно месяц спустя после того, как «Уралкалий» объявил о прекращении экспортных продаж через совместного с «Беларуськалием» трейдера «Белорусская калийная компания» (БКК). В Белоруссии ему были предъявлены обвинения в злоупотреблении властью и служебными полномочиями. Как утверждали в СК, Баумгертнер и еще несколько топ-менеджеров «Уралкалия» и БКК вступили в преступный сговор с целью ограничить доступ на рынок калийных удобрений белорусскому партнеру. Размер хищения оценивается в $100 миллионов. По этому обвинению Баумгертнеру грозило 10 лет лишения свободы.

В ноябре экс-главу «Уралкалия» экстрадировали в Россию, и первое время он содержался в одном из московских СИЗО. Под домашний арест его поместили 10 декабря по ходатайству следствия. Уголовное дело Баумгертнера находится в производстве Главного следственного управления СК России. По версии следствия, он использовал свои полномочия вопреки интересам организации, в целях получения выгоды «для себя и других лиц», что повлекло тяжкие последствия».

В начале апреля стало известно, что Белоруссия сняла свой запрос в Интерпол на розыск Баумгертнера и бывшего акционера «Уралкалия» Сулеймана Керимова, который также проходил по «калийному делу».

Справка. ОАО «Уралкалий» -  один из ведущих мировых производителей калия с долей в мировом производстве около 20%. Производственные активы Компании включают пять рудников и семь обогатительных фабрик, расположенных в городах Березники и Соликамск (Пермский край). В основном производственном подразделении Компании работают около 11 800 сотрудников. Акции и глобальные депозитарные расписки ОАО «Уралкалий» обращаются на Московской Бирже и Лондонской фондовой бирже.


По информации «Интерфакс»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~IwTKJ