«Башнефть» рассматривает приобретение активов

«Башнефть» рассматривает приобретение активов

10 апреля 2014
«Башнефть» будет наращивать нефтедобычу и рассматривает возможность приобретения новых активов, заявил президент АФК «Система» (контролирует «Башнефть») Михаил Шамолин.

- Пока стратегия одна, и она нацелена на наращивание добычи и повышение эффективности бизнеса, - сказал Шамолин в интервью телеканалу «Россия 24». - Наращивание нефтедобычи - для нас совершенно очевидная необходимость. В прошлом году мы добыли порядка 16 млн тонн, мощности по переработке у нас - 24 млн тонн, и как минимум нам надо сбалансировать то, что мы добываем, и то, что мы перерабатываем.

По его словам, АФК рассматривает возможность приобретения новых нефтяных активов, в том числе за рубежом.
- Было объявление, что мы купили «Бурнефтегаз», мы присматриваемся к ряду других активов и будем такую деятельность производить, безусловно, делая это экономически целесообразным путем. Мы под каждое приобретение считаем модель по денежным потокам, разные сценарии и принимаем решение», - сказал Шамолин. - В Ираке у нас есть проект, в Мьянме мы активно работаем, на ряд других географий смотрим, - добавил он.

По его словам, «Башнефть» по сравнению с другими нефтяными компаниями является одной из самых эффективных по ряду параметров.
- Но в то же время, потенциал оптимизации еще далеко не исчерпан - и в нефтепереработке, где огромное количество возможных улучшений к строительству новых производств, улучшению существующих установок, - сказал президент АФК.

Отвечая на вопрос, как повлияет на компанию возможное снижение цены на нефть, Михаил Шамолин сказал:
- Что касается падения цены, при $80 (за барр.) компания будет работать, и будет работать прибыльно.

Справка. «Башнефть» - головное предприятие группы башкирского ТЭКа. Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Приобрела лицензии на участки недр в Ненецком автономном округе, в том числе - на крупные месторождения Требса и Титова. Также в состав компании входят перерабатывающие активы и сеть АЗС.


OilCapital.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~48BUs