Удмуртии необходимо достичь прироста инвестиций в 103%

Удмуртии необходимо достичь прироста инвестиций в 103%

8 апреля 2014
В числе основных показателей для оценки деятельности региональных органов власти - прирост инвестиций в основной капитал.
- К сожалению, - отметил исполняющий обязанности министра экономики Удмуртской Республики Михаил Зайцев, мы отстаем в этом направлении от других регионов. В текущем году необходимо достичь прироста инвестиций в сопоставимых ценах на уровне 103%.
Для этого в республике создана полноценная законодательная база по стимулированию инвестиционной деятельности и развитию государственно-частного партнерства, которая полностью соответствует требованиям Стандарта.
С 2006 года действует закон  «О государственной поддержке инвестиционной деятельности в Удмуртской Республике». В нём закреплен максимально широкий спектр экономических преференций для предприятий республики и потенциальных инвесторов.
Комплексное сопровождение инвестиционных проектов осуществляется по принципу «одного окна», определяющим порядок взаимодействия исполнительных органов государственной власти Удмуртии и организаций, деятельность которых направлена на привлечение инвестиций в экономику республики.

Для выполнения этих задач создана Автономная некоммерческая организация «Агентство инвестиционного развития Удмуртской Республики».

Наиболее востребованными формами государственной поддержки являются льготы по налогам на прибыль и имущество, и возмещение части затрат на уплату процентов по коммерческим кредитам на реализацию инвестиционных проектов и лизингу.

Так, с 2005 по 2013 год предоставлено налоговых льгот более 1 млрд рублей. Это позволило привлечь 23 млрд рублей инвестиций, создать около 4 тысяч новых рабочих мест и перечислить в бюджет республики более 4,7 млрд рублей.
На возмещение процентной ставки предоставлено более 98,4 млн рублей 42  организациям. Это позволило привлечь в экономику более 4,3 млрд рублей инвестиций, увеличить на 1,2 млрд рублей поступления в республиканский бюджет, создать почти 1,5 тысячи рабочих мест.

В прошлом году был создан новый механизм оказания государственной поддержки инвестиционным проектам, реализуемым на условиях государственно-частного партнерства - Инвестиционный фонд Удмуртской Республики. Прежде всего, этот механизм интересен муниципалитетам потому. Именно он дает возможность привлечь частные инвестиции и софинансирование из республиканского бюджета на создание объектов социальной, транспортной или инженерной инфраструктуры, необходимой и для развития территории, и для функционирования создаваемых инвестором производственных или социальных объектов.

- На 2014 год средства Инвестиционного фонда в бюджете УР предусмотрены в объёме 74,2 млн рублей, проведен первый конкурсный отбор проектов. Механизмы поддержки инвесторов есть, но целевые показатели по приросту инвестиций мы выполним только тогда, когда каждое министерство будет иметь перечень отраслевых инвестиционных проектов, продвигать их и оказывать всяческую поддержку, - заключил Михаил Зайцев.
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~b5nM2