Удмуртия привлечет краткосрочный бюджетный кредит на сумму до 3,5 млрд рублей

Удмуртия привлечет краткосрочный бюджетный кредит на сумму до 3,5 млрд рублей

24 января 2020
Удмуртия привлечет краткосрочный бюджетный кредит из Федерального казначейства на сумму до 3,5 млрд рублей сроком до 90 дней под ставку 0,1% годовых. Об этом сообщает пресс-служба минфина республики.

Отметим, что Удмуртия берет такой кредит ежегодно в начале финансового года для своевременной выплаты зарплаты работникам бюджетной сферы и предоставления гарантированных соцвыплат населению. Это связано с тем, что январе-феврале в бюджет республики поступает около 5 млрд рублей, при плановых расходах в 8 млрд рублей, так как платежи по налогу на прибыль организаций, которые являются основным источником доходов, приходятся на март.

Получение бюджетного кредита приведет к росту госдолга региона, но он будет погашен за счет поступивших налогов по итогам первого квартала. Так, госдолг Удмуртии будет выровнен, а к концу 2020 года сокращен на 1 млрд рублей. В дальнейшем привлечение бюджетного кредита направят на погашение коммерческих займов, что дает экономию по выплате процентов -  в 2019 году она составила более 300 млн рублей. В 2020 году также планируют сэкономить 300 млн рублей.


По информации издания «Коммерсантъ-Ижевск»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~EdGt1