IQ-парк «Сколково» откроется в Уфе до конца года

IQ-парк «Сколково» откроется в Уфе до конца года

20 января 2020
В Уфе до конца года планируется открыть большую часть помещений IQ-парка «Сколково». Об этом сообщила сегодня на оперативном совещании в правительстве Башкирии глава госкомитета по предпринимательства Римма Бойцова.

По ее словам, разработка концепции парка центром «Сколково» завершена, это должна быть «уникальная международная площадка с самыми яркими инновационными проектами», аналогичная сингапурскому Fusionopolis. Потенциальные резиденты парка при поддержке центров «Мой бизнес» готовят документы для получения статуса резидентов - сообщила г-жа Бойцова. Площадкой для разворачивания IQ-парка будут помещения бизнес-центра на улице Валиди, построенные на месте бывшего завода коммутационной аппаратуры имени Кирова. В 2018 году бизнес-центр был приобретен ГКУ «Управление имуществом казны» у ГУП «Фонд жилищного строительства» и структур предпринимателя Игоря Стрижнева за 1,8 млрд рублей. Предполагалось, что туда переедут органы власти, но теперь концепция использования площадей поменялась: помимо центра «Сколково» туда должны переехать институты развития и сам госкомитет по предпринимательству.

Стоимость реновации помещений г-жа Бойцова не уточнила. Руководитель администрации главы Башкирии Александр Сидякин предложил главе региона Радию Хабирова внести затраты на эти цели в Республиканскую адресную инвестпрограмму.

Еще один технопарк должен появиться в здании бывшего полиграфкомбината на проспекте Октября - управляющей компанией креативного кластера, по словам Риммы Бойцовой, будет московский дизайн-завод «Флакон». Кроме того, прорабатывается концепция организации технопарка на базе НИТИГ (Научно-исследовательский технологический институт гербицидов и регуляторов роста растений с опытно-экспериментальным производством Академии наук Республики Башкортостан). К работе над концепцией, отметила глава госкомитета, привлечены специалисты московского «Технополиса», казанского IT-парка и «Химграда».


По информации «Коммерсантъ-Уфа»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~oWPvw