IT-предприятия Прикамья могут получить поддержку фонда «Сколково», оставаясь в регионе

IT-предприятия Прикамья могут получить поддержку фонда «Сколково», оставаясь в регионе

15 января 2020
Технопарк Morion Digital подписал соглашение о сотрудничестве с фондом «Сколково» и получил статус регионального оператора фонда в Пермском крае. Это позволит пермским технологическим и инновационным компаниям получать статус резидента Сколково и пользоваться всеми мерами поддержки фонда, не покидая Пермского края.

Напомним, идею появление в Перми оператора фонда «Сколково» поддержал председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в краевую столицу.

Среди основных мер поддержки фонда «Сколково» акселерационные программы, центры коллективного пользования, менторские программы, помощь в привлечении инвестиций и коммерциализации, а также гранты и налоговые льготы для резидентов.

По словам Юрия Сапрыкина, вице-президента «Сколково» по международному и региональному развитию фонда:

- Пермский край входит в десятку регионов по количеству резидентов «Сколково» и традиционно богат сильными технологическими компаниями. За счет синергии двух частных технопарков с общей территорией под брендом «Сколково», мы видим большие перспективы для развития инновационных компаний в регионе и их интеграцию в экосистему «Сколково».

Как отмечал ранее губернатор Пермского края Максим Решетников, в планах региональных властей до 2020 года организовать в Прикамье более ста тысяч квадратных метров современного офисного пространства с развитой инфраструктурой, конгрессно-выставочным центром, институтами поддержки развития стартапов, образовательными активностями.

- Для технопарков предоставляются дополнительные льготы по налогу на имущество и налогу на прибыль. Их развитие должно быть направлено на создание экосистемы инноваций и сотрудничества. Это даст новый импульс развитию ИКТ-сектора, увеличению занятости и, в том числе, занятости молодёжи, так как ИТ-сфера в первую очередь ориентирована на молодых, талантливых, смелых, продвинутых, - подчеркивал Максим Решетников.


- Партнерство технопарка с федеральными институтами развития дает новые возможности для региональных высокотехнологичных компаний. А для нас это локализация механизмов поддержки таких проектов. В том числе доступ к качественной экспертизе и специализированным сервисам, - комментирует Оскар Ягафаров, директор технопарка Morion Digital.

Стратегическим партнером регионального оператора Фонда «Сколково» в Пермском крае выступит Технопарк Пермь.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Kb5qZ