Уральские ученые получили 40 млн рублей на фундаментальные исследования

Уральские ученые получили 40 млн рублей на фундаментальные исследования

13 января 2020
Авторы 51 проекта фундаментального научного исследования в Свердловской области получат на их реализацию государственное финансирование. На каждый проект в течение трех лет будет выделено от 600 тыс. до 1 млн рублей.

Из регионального бюджета на эти цели выделено 20 млн рублей, столько же предоставит Российский фонд фундаментальных исследований.

- До конца текущего года свердловские ученые получили суммарно 40 млн рублей, а первые результаты своих исследований представят в сентябре 2020 года, - рассказал министр промышленности и науки региона Сергей Пересторонин.

Всего до конкурса была допущена 361 заявка, с общим запросом финансирования на сумму около 500 млн рублей. В числе победителей представители 13 институтов Уральского отделения Российской академии наук, а также Уральского федерального университета, Российского государственного профессионально-педагогического университета, Уральского экономического университета и Уральского государственного аграрного университета, - сообщает департамент информполитики Свердловской области.

Среди получателей гранта значатся проекты: «Разработка научных основ создания и исследование физико-механических свойств тканеэквивалентных материалов на основе структуры зубной эмали для замещения утраченных твердых тканей зубов и ортопедических конструкций в стоматологии», «Электронная структура бессвинцовых гибридных перовскитных солнечных элементов и их устойчивость к облучению и температуре», «Оптимизация плазмохимического метода очистки воздушных выбросов от паров токсичных летучих органических соединений» и другие.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~vZcS9