Кондитерская фабрика «Пермская» повысит производительность на 84%

Кондитерская фабрика «Пермская» повысит производительность на 84%

20 декабря 2019
Кондитерская фабрика «Пермская» рассчитывает к 2024 году повысить производительность труда на 84%. Для достижения этого показателя компания использует технологии федеральной программы «Лидеры производительности», входящей в нацпроект «Производительность труда и поддержка занятости».

Как сообщает пресс-служба краевого правительства, фабрика ориентируется на рост выпуска продуктов линейки «Правильные сладости», продукции с фокусом на здоровое и функциональное питание. Компания намерена унифицировать и автоматизировать технологические процессы, внедрить новые формы бережливого производства.

- Мы успешно представили свой проект проект «Повышение производительности труда за счет изменения структуры производственного портфеля». Основной задачей проекта стало увеличение роста производительности к 2024 году на 84%. Цифры амбициозные, и мы понимаем, что на практике по ходу внедрения проекта могут возникнуть сложности. Для нас было важнее выявить ключевые проблемы и начать двигаться в нужном направлении. Это обязательно даст результат в будущем, - отметил директор по развитию КФ «Пермская» Марат Швайцер.

Директора фабрики по производству и развитию - Анастасия Горожанинова и Марат Швайцер вошли в рейтинг лучших участников проекта «Лидеры PRO». Они пройдут стажировку в Германии и Южной Корее.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~iHxZ0