В Пермском крае четверть малых предприятий оказалась убыточна

В Пермском крае четверть малых предприятий оказалась убыточна

19 декабря 2019
В рамках форума «Бизнес зовет» с докладом о показателях работы малого и среднего предпринимательства (МСП) выступил начальник отдела государственной статистики Пермьстата Роман Николаев.

По его словам, с 2012 года число субъектов МСП выросло лишь на 1,3%. При этом по коэффициенту «рождаемости» МСП Пермский край находится в числе аутсайдеров среди регионов Приволжского федерального округа, и на первом месте - по показателю ликвидации МСП по итогам 2018 года.

- Бизнес мельчает, - заметил Роман Николаев.

Он добавил, что в 2012 году на одно микропредприятие приходилось 3,1 работника, тогда как сейчас –- 2,4, при этом одно рабочее место занимает сам руководитель.

Кроме того, 25% малых предприятий в регионе убыточны. Более убыточным субъектом по МСП в округе является только Республика Марий Эл. Прикамье оказалось также в конце окружного рейтинга по объему инвестиций в МСП и удельному весу действующих индивидуальных предпринимателей.

При этом по объему выручки на одного предпринимателя Пермский край стал лидером - здесь на одного ИП в среднем приходится по 8 млн рублей.


По информации «Коммерсантъ-Прикамье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~UIWrU