В Коми третий месяц подряд на потребительском рынке зафиксирована дефляция

В Коми третий месяц подряд на потребительском рынке зафиксирована дефляция

11 декабря 2019
По сообщению Комистата, в октябре индекс потребительских цен составил 99,5%, что было обусловлено снижением тарифов в сфере услуг. С начала года цены выросли на 2% (за январь-октябрь 2018 года - на 2,9).

Снижение цен на продовольственные товары, наблюдавшееся в июне-сентябре, сменилось их ростом в октябре (на 0,3%). Рост цен наблюдался на отдельные виды овощей и фруктов. Так, цены на помидоры свежие выросли в среднем на 30%, огурцы - на 16, апельсины - на 15, бананы - на 4, груши - на 3%. Цены на картофель снизились на 11%, виноград - на 9, морковь - на 8, капусту - на 7, яблоки - на 5, лук репчатый - на 2, свеклу, лимоны - на 1%.

Из наблюдаемых Комистатом видов круп греча подорожала на 4%, манка - на 2. Среди остальных наблюдаемых Комистатом продовольственных товаров на 1-2% выросли цены на полукопченую колбасу, кулинарные изделия из птицы, соленую, маринованную, копченую рыбу, икру и рыбу лососевых пород, консервы (рыбные, овощные и плодово-ягодные), соки, маргарин, молочную продукцию, шоколад, торты, печенье. Ниже, чем в сентябре, оказались цены на сахарный песок - на 7%, свинину бескостную, куры, рыбу мороженую, яйца, чай, муку пшеничную - на 1-2%.

Индекс цен на непродовольственные товары составил 100,3%. Наибольший прирост цен в октябре Комистат зафиксировал на дизельное топливо - на 4%. Кроме того, рост цен отмечался на одежду осенне-зимнего ассортимента. Так, на пальто и перчатки трикотажные женские, комбинезоны утепленные детские цены выросли на 3-4%, куртки утепленные, трикотажные и меховые головные уборы - 1-2.

Среди других наблюдаемых Комистатом видов непродовольственных товаров на 1-2% подорожали табачные изделия, отдельные предметы посуды, галантереи, некоторые бытовые приборы и электротовары, персональные компьютеры, флеш-накопители USB, бумажно-беловые товары, легковые автомобили иностранных марок.

Третий месяц подряд Комистат фиксирует снижение тарифов на услуги. В октябре индекс составил 97,6%. Величина взносов на капитальный ремонт снизилась в три раза (в соответствии с решением Верховного Суда Коми).

В группе наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта проезд в плацкартном вагоне фирменного и нефирменного поезда дальнего следования подешевел на 9 и 10% соответственно, полет в салоне экономического класса самолета - на 7. Комистат фиксировал снижение цен на услуги туризма и отдыха. На 3-6% стали дешевле туры на отдых в Таиланде, Греции, Испании. Среди остальных видов наблюдаемых Комистатом услуг на 6% снизилась годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков, на 3% - проживание в гостинице, на 2 - плата за пользование потребительским кредитом.

Одновременно на 8% дороже стали обходиться пересылка посылки и посещение театра, на 4 - дополнительные занятия в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях очной формы обучения, дополнительные занятия для детей дошкольного возраста, на 2-3% -  отдельные виды услуг связи и медицинских услуг.

Напомним, по итогам августа в Коми впервые за два года на потребительском рынке была зафиксирована дефляция.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~NwjoR