Денис Паслер рассказал о перспективных инвестиционных направлениях в Оренбуржье

Денис Паслер рассказал о перспективных инвестиционных направлениях в Оренбуржье

3 декабря 2019
В динамичном графике Международного форума «Оренбуржье - сердце Евразии» губернатор Денис Паслер смог дать небольшое интервью журналистам ГТРК «Оренбург».

Центральной темой разговора стало развитие экономики. В частности, журналистов интересовало сделанное главой региона заявление о готовящейся заявки на создание особой экономической зоны, ориентированной на нефтегазовую отрасль.

- Это, безусловно, наше желание и инициатива, которую я обсуждал на уровне министра экономики страны. Нужно понимать, что такое решение принимают не областные власти, а федеральные. Это постановление председателя правительства России, которого еще нужно добиться, обосновать, - отметил Денис Паслер.

В планах оренбургских властей сделать две площадки такого формата - в Орске и между Оренбургом и Соль-Илецком. Именно эти территории выбраны, поскольку они связаны с транзитным потоком «Европа - Западный Китай».

- Это даст соответствующий экономический толчок, потому что мы находимся в непростой ситуации, и я давно уже об этом говорю. Непросто конкурировать, когда есть особая экономическая зона и условия у Казахстана, Татарстана, Самары. Мы находимся между этих субъектов и изначально проигрываем в стартовых условиях, - подчеркнул губернатор.

Денис Паслер также рассказал о запуске производства на содовом заводе в Новотроицке. Новое предприятие - почти 250 рабочих мест и 3 млрд рублей инвестиций, из которых треть - заем Фонда развития моногородов, предоставленный на 15 лет под 5% годовых.

- Доработаем историю с расширением ОКВЭД (общероссийский классификатор видов экономической деятельности. - Прим. ред.). Думаю, в ближайшее время я попаду в федеральное правительство к Дмитрию Анатольевичу Медведеву, и мы решим этот вопрос. Соответственно, появится больше возможностей для бизнеса, - сказал Денис Паслер.

По мнению губернатора, сельское хозяйство и обработка сельхозпродукции - одно из очевидных преимуществ региона, которое не используется в возможных масштабах.

- У нас достаточно много предприятий, находящихся в банкротстве. Для меня в приоритете как можно быстрее вытащить предприятия из этого состояния, приобрести эффективного собственника и будем инвестировать в рабочие места. Одно такое предприятие мы уже вытащили - Орский вагоноремонтный завод. В течение одного-двух лет количество рабочих мест на нем должно увеличиться на 500 человек. Нужно достроить линию, которая в свое время была начата, но не реализована, и увеличить объемы производства на 30-40%, - рассказал глава области.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~Nl0YH