В Костромской области ожидается увеличение собственных доходов на 12% к уровню 2019 года

В Костромской области ожидается увеличение собственных доходов на 12% к уровню 2019 года

29 октября 2019
Губернатор Костромской области Сергей Ситников заслушал отчёт первого заместителя Алексея Афанасьева о готовности бюджета на 2020 и на период 2021-2022 годов.

Бюджет, как и прежде, остается социально-ориентированным. В регионе ожидается увеличение собственных доходов на 12% к уровню 2019 года. Внушительную часть средств планируется направить на социальные направления.

Также предусмотрены средства на развитие. Алексей Афанасьев подчеркнул, что будет продолжено строительство новых социальных объектов.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области:
- По требованию губернатора заложены средства на развитие региона. Будет продолжена реализация нацпроектов и строительство новых объектов в сфере образования, здравоохранения, дорожного строительства, программы «Комфортная городская среда». Это вполне конкретные и необходимые шаги для повышения качества жизни наших людей.

Дотации из федерального бюджета прогнозируются на уровне этого года. Однако окончательно эта цифра будет определена ко второму чтению бюджета.

- Рассчитываем на увеличение федерального субсидирования. Ко второму чтению бюджета картина по федеральной помощи будет полной, - рассказал Алексей Афанасьев.

Немаловажной является задача по снижению долговой нагрузки и минимизации расходов на обслуживание госдолга. На сегодня уровень госдолга в Костромской области составляет 96,8%.

Алексей Афанасьев, первый заместитель губернатора Костромской области:
- До конца года мы прогнозируем еще снизить госдолг. Задача, поставленная губернатором снизить до 97%, уже выполнена. Но мы на этом не остановимся. Работа будет продолжена и дальше.

Кроме того, ожидается увеличение размера областного дорожного фонда. При этом доля областных денег в соотношении с федеральными значительно вырастет. Так, если в 2019 году объем дорожного фонда составлял 5,3 млрд рублей, из них 3,374 млрд рублей - средства областного бюджета, то в 2020 году объем дорожного фонда увеличится до 5,5 млрд рублей. Средства областного бюджета составят 4,862 млрд рублей.

Проект бюджета будет внесён в Костромскую областную Думу уже на днях, 31 октября.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~dlMWm