В Коми впервые за два года на потребительском рынке зафиксирована дефляция

В Коми впервые за два года на потребительском рынке зафиксирована дефляция

11 октября 2019
По сообщению территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Коми, в августе на потребительском рынке впервые за последние два года была зафиксирована дефляция - индекс цен составил 99,4%. Последний раз снижение цен в республике наблюдалось в августе 2017 года (99,6%). По итогам восьми месяцев цены на потребительском рынке выросли на 3,2%.

На потребительском рынке продовольственных товаров третий месяц подряд наблюдалось снижение цен, в августе индекс составил 98,9%. Значительное влияние на динамику потребительских цен на продовольственные товары оказало удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на картофель, лук, свеклу и помидоры снизились на 25-26%, виноград - на 18%, морковь - на 16%, огурцы - на 15, бананы - на 6, лимоны - на 4, яблоки - на 2.

Среди остальных наблюдаемых Комистатом продовольственных товаров фиксировалось снижение цен на сахар и подсолнечное масло - на 4%, на рыбу лососевых пород, макаронные изделия, кисломолочные продукты и овсяные хлопья «Геркулес» - на 2%, на фарш мясной, говядину и свинину бескостную, сосиски, сардельки, колбасу полукопченую, масло сливочное, молоко, муку, шоколад, конфеты, кофе - в среднем на 1% и менее.

Цены на яйца, гречневую крупу, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1-2-го сортов выросли на 3%, на неразделанную мороженную рыбу, консервы мясные и пшено - на 2%, на курицу, свинину на кости, филе рыбное, сельдь соленую, колбасу вареную, творог, сметану, сыры, майонез, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта - в среднем на 1%.

Августовский индекс цен на непродовольственные товары составил 100,4%. Пятый месяц наблюдается рост цен на автомобильный бензин, который в августе стал дороже в среднем на 0,3% (с начала года - на 4%).

В преддверии нового учебного года продолжился рост цен на товары для школьников. На 1% и менее повысились цены на отдельные виды одежды и обуви для детей школьного возраста, тетради, на 3% - на фломастеры.

Среди других наблюдаемых Комистатом видов непродовольственных товаров на 1-2% подорожали табачные изделия, отдельные предметы мебели, посуды, бытовые приборы и электротовары, телерадиотовары, легковые автомобили.

Индекс цен и тарифов на услуги в августе составил 99,3%. Среди наблюдаемых видов услуг пассажирского транспорта в среднем на 10% дешевле стал обходиться полет в салоне экономического класса самолета до Москвы, на 1% - проезд железнодорожным транспортом. В то же время, на 2% подорожал проезд в такси.

В среднем на 5% снизилась стоимость зарубежных путевок: на 2% - поездки в Таиланд, на 4% - в Испанию, на 5% - по городам Европы, на 10% - в Грецию.

На 3% выросла годовая стоимость полиса добровольного страхования легкового автомобиля от стандартных рисков. Аренда двухкомнатной квартиры и проживание в гостинице, посещение кинотеатра, ультразвуковое исследование брюшной полости - подорожали на 1-2%.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~0nU2z