Инфляция в Коми в июле: сильнее всего подорожали авиаперелеты

Инфляция в Коми в июле: сильнее всего подорожали авиаперелеты

28 августа 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми (Комистат), в июле индекс потребительских цен составил 100,5%, с начала года - 103,8%.

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,7%. Существенное влияние на динамику оказало сезонное удешевление плодоовощной продукции. Так, цены на капусту белокочанную за месяц снизились на 23%, свеклу, огурцы, лимоны - на 10-12%, на картофель, лук репчатый, груши - на 7-8%, помидоры, виноград - на 5-6%. Вместе с тем наблюдалось увеличение цен на яблоки на 5%, чеснок - на 4%, морковь - на 3%, бананы и апельсины - на 1%.

Среди других наблюдаемых продовольственных товаров ниже, чем в предыдущем месяце, отмечены цены на чай черный байховый - на 3%, сельдь соленую, мясо индейки и окорочка куриные, печень говяжью и говядину бескостную, маргарин, сметану, крупу гречневую и рис шлифованный, сахар, подсолнечное масло, перец черный (горошек), томатные и мясные консервы - на 1-2%.

Повышение цен было отмечено на яйца, пшено, мясо кур - в среднем на 3%, рыбу мороженую неразделанную, колбасу вареную, консервы мясные для детского питания, овсяные хлопья «Геркулес» - на 2%, горох и фасоль, свинину бескостную, пельмени, сосиски, хлеб и булочные изделия из пшеничной муки высшего сорта, сдобные булочные и бараночные изделия, масло сливочное и творог жирный, муку пшеничную, смеси для детского питания, консервы рыбные в томатном соусе - на 1%.

Июльский индекс цен на непродовольственные товары, как и в предыдущем месяце, составил 100,2%. Среди наблюдаемых Комистатом непродовольственных товаров повышение цен на 2-3% отмечено на фотоаппараты, ноутбуки, корригирующие очки, отдельные виды лекарственных средств; в среднем на 1% - на отечественные легковые автомобили, табачные изделия, электрочайники, бытовые плиты, велосипеды для детей и взрослых, зонты, женские колготки и детские носки, мыло туалетное и хозяйственное. Бензин автомобильный и дизельное топливо подорожали на 0,3%. В то же время на 3% снизились цены на смартфоны, на 1% - на микроволновые печи и флеш-накопители.

Тарифы на услуги в июле выросли на 1,9%, в основном под влиянием увеличения стоимости авиаперелетов на 28% и планового повышения тарифов на коммунальные услуги - в среднем на 2,1%. Так, холодное водоснабжение подорожало на 4%, водоотведение - на 3%, горячее водоснабжение, отопление, газоснабжение - на 2%, электроэнергия - на 1%. На 3% выросли тарифы на услуги городской телефонной связи.

В сфере зарубежного туризма на 6% дороже стали обходиться поездки в Грецию, на 4% - в Таиланд, на 2% - в Испанию. Среди наблюдаемых Комистатом видов бытовых услуг в среднем на 10% увеличилась стоимость посещения бань, на 4% - услуги организатора проведения торжеств и печать цветных фотографий, на 2% - ремонт жилищ.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~utNK6