В Коми инфляция на потребительском рынке составила с начала года 102%

В Коми инфляция на потребительском рынке составила с начала года 102%

22 августа 2019
Экономическая ситуация в республике в первом полугодии 2019 года характеризовалась снижением объемов сельскохозяйственного производства, строительных работ, ввода в действие жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом, платных услуг населению. Также, по сообщению Комистата, выросли объемы промышленного производства, но ускорилась инфляция.

Инфляция на потребительском рынке с начала года составила 103,3% (в январе-июне 2018 года - 101,9%). Цены на продовольственные товары выросли на 2,4%. Больше всего подорожал картофель (на 21%), фрукты и цитрусовые (на 14%), крупа и бобовые (на 8%), а также хлеб и хлебобулочные изделия (на 6%). На 3-5% увеличились цены на масло и жиры, муку, макаронные и кондитерские изделия. На 1-2% стали дороже молоко и молочная продукция, алкогольные напитки, мясо- и рыбопродукты, сыр. Снижение цен зафиксировано на яйца, овощи и сахар.

Индекс цен на непродовольственные товары с начала года составил 102,3%. Автомобильный бензин вырос в цене на 3,3%, дизельное топливо подешевело на 1%.

Цены и тарифы на услуги за январь-июнь увеличились на 5,4%. Наибольшее подорожание отмечено на услуги железнодорожного пассажирского транспорта (на 18%). На 10% подорожали услуги в сфере зарубежного туризма, на 9% - ветеринарные услуги. Стали дешевле услуги страхования (на 4%).

Объем услуг, оказанных населению, в сопоставимой оценке сократился относительно января-июня предыдущего года на 2,1%, что было обусловлено отрицательной динамикой большинства видов услуг. Наиболее заметно (более чем на 10%) сократились объемы предоставления ветеринарных услуг и услуг специализированных коллективных средств размещения.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~L23gO