В Башкирии индекс промышленного производства за первое полугодие вырос на 4,4%

В Башкирии индекс промышленного производства за первое полугодие вырос на 4,4%

9 августа 2019
Индекс промышленного производства в Башкортостане по итогам первых шести месяцев текущего года составил 104,4 при годовом прогнозе в 102,6%.

Позитивная динамика наблюдается в добыче полезных ископаемых (рост к аналогичному периоду прошлого года 11,9%), нефтепереработка (118,4%), производство химических продуктов (103%). Наибольший рост показали предприятия, которые производят электрическое оборудование (155,9%), транспортных средств и оборудования (152,1%), компьютеров, электронных и оптических изделий (140,6%). По многим отраслям республика показывает цифры выше среднероссийских показателей.

Эти цифры были озвучены на заседании правительства. Врио главы Башкортостана Радий Хабиров отметил, что из кризиса выходит и строительная отрасль. Ввод жилья составил порядка 1 млн квадратных метров (более 12 тысяч квартир), что на 13,4% выше уровня шести месяцев прошлого года. По этому показателю республика занимает 2 место в ПФО и 7 место в России. Удалось остановить в этом году и негативную тенденцию в сельском хозяйстве. Объем продукции составил 48,7 млрд рублей.

Сохранилась положительная динамика по показателям рынка труда. Уровень безработицы в республике снизился с 4,9% до 4,5%.

По словам Радия Хабирова, не может не радовать рост оборота розничной торговли на 3,2% (всего 392,7 млрд рублей). Среднемесячная зарплата за пять месяцев составила 34,7 тысячи рублей.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~msRrP