Инфляция в Коми в июне: сильнее всего подорожал проезд в поездах дальнего следования и авиаперелеты

Инфляция в Коми в июне: сильнее всего подорожал проезд в поездах дальнего следования и авиаперелеты

6 августа 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми (Комистат), в июне цены на потребительском рынке республики выросли на 0,4% (годом ранее - на 0,5%). За первое полугодие текущего года цены возросли на 3,3% (за аналогичный период прошлого года - на 1,9%).

Индекс цен на продовольственные товары составил 99,6%, что, в основном, было обусловлено удешевлением плодоовощной продукции. Так, белокочанная капуста за месяц подешевела на 41%, помидоры - на 32%, огурцы - на 16%, морковь - на 5%, лук, чеснок и груши - на 1-2%. Кроме того, на 6% снизились цены на яйца, на 3% - на сахар и томатные консервы, на 1-2% - на майонез, смеси сухие молочные и консервы плодоовощные для детского питания, говядину на кости, горох и фасоль.

Картофель подорожал на 14%, яблоки - на 13%, виноград - на 9%, свекла - на 7, лимоны - на 4, масло сливочное, молоко сгущенное, рис, овсяные хлопья, бараночные изделия и карамель - на 2%, печень говяжья, колбаса вареная, консервы мясные и рыбные, рыба мороженая и филе рыбное, масло оливковое, маргарин, молоко, сметана, соки, шоколад, конфеты, торты, варенье, чай, кофе, соль, перец, сдобные булочные изделия, крупа манная, овсяная и перловая крупы - на 1%.

Июньский индекс цен на непродовольственные товары, как и в предыдущем месяце, составил 100,2%. Среди наблюдаемых Комистатом видов непродовольственных товаров заметнее всего подорожали строительные материалы. Так, оконное листовое стекло стало дороже на 5%, металлочерепица - на 4%, еврошифер - на 3%, цемент тарированный, пиломатериалы, краски масляные, эмали отечественные - на 1%.

Среди других наблюдаемых видов непродовольственных товаров на 3% подорожали спички, пылесосы, на 1-2% выросли цены на бензин автомобильный, некоторые виды одежды и обуви, постельные принадлежности, моющие и чистящие средства, парфюмерно-косметические товары, табачные изделия, холодильники, отдельные предметы мебели и посуды, дрели и триммеры электрические, учебники.

На 1-2% стали дешевле дизельное топливо и шины для легкового автомобиля, сухие корма для животных, персональные компьютеры, утюги, лампы электрические, телевизоры.

Индекс тарифов на услуги в июне составил 101,9%. Наиболее значительно выросли тарифы на услуги пассажирского транспорта. Так, проезд в поездах дальнего следования подорожал на 15%, авиаперелет - на 12%, поездки в такси и в городском автобусе Сыктывкара - на 1 и 2% соответственно.

В группе услуг туризма и отдыха на 12% дороже стали обходиться поездки в Испанию, на 6% - в Грецию, на 1% - в Таиланд, на 3% - путевки в санатории.

Среди остальных наблюдаемых Комистатом видов услуг на 8% выросли в цене ветеринарные услуги, на 4% - услуги сотовой связи.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~qOJRT