Пермский край вошёл в топ-10 регионов страны по уровню наименьшей долговой нагрузки

Пермский край вошёл в топ-10 регионов страны по уровню наименьшей долговой нагрузки

5 августа 2019
Пермский край вошёл в десятку лидеров РИА Рейтинга по уровню наименьшей долговой нагрузки среди субъектов РФ. Как отметили в краевом Минфине, по этому показателю Пермский край в течение уже нескольких лет занимает лидирующие позиции в стране. По итогам первого полугодия 2019 года регион поднялся с 16-й строчки рейтинга на 10-ю с показателем 7,1%.

Среди субъектов Приволжского федерального округа по показателю «объём долга по отношению к собственным доходам» Пермский край, по данным на 1 июля, переместился со 2-го места на 1-е. Отношение госдолга к налоговым и неналоговым доходам региона составило 7,4%, тогда как в 2018 году было 16,8%.

Таким образом, Пермский край с результатом  - 54,2% вошёл в лидирующую по динамике группу российских регионов, где государственный долг сократился более чем на 30%.

Министерством финансов Пермского края проводится регулярная работа по управлению государственным долгом региона. Привлекаются ресурсы с более низкими процентными ставками, эффективно распределяются полученные доходы. За счёт сложившегося профицита в первом полугодии 2019 года была погашена банковская задолженность в размере 10 млрд рублей. На сегодня задолженность перед кредитными организациями отсутствует.


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~zl7LZ