Костромичи, оказывается, живут лучше, чем население половины страны

Костромичи, оказывается, живут лучше, чем население половины страны

10 июля 2019
Костромская область оказалась на 33 строчке рейтинга регионов по уровню достатка населения, - сообщает РИА Новости. В статистике указаны показатели все 85 субъектов России.

Авторы учитывали в рейтинге отношение медианных доходов к стоимости товаров и услуг первой необходимости в 2018 году, а также долю населения за чертой бедности и за чертой крайней бедности.

В итоге в Костромской области отношение медианных доходов к стоимости товаров и услуг первой необходимости в прошлом году составило 1,51. За чертой бедности оказались 12,7% населения региона, а за чертой крайней бедности - 1,1 %. Губерния в рейтинге расположилась на 33-м месте.

Соседние регионы в списке регионов по доходам населения занимают более низкие позиции. Так, Ярославская область расположилась на 45 строчке рейтинга, Вологодская область - на 52 месте, Ивановская область - на 57 месте, Кировская область - на 69 месте.

В число самых «богатых» регионов России вошли Ямало-Ненецкий АО, Ненецкий АО, Чукотский АО, Магаданская область и Ханты-Мансийский АО - Югра. Замыкают рейтинг пять республик - Ингушетия, Карачаево-Черкесия, Калмыкия, Алтай и Тыва.

По официальным данным департамента экономического развития Костромской области, с 2012 года средняя заработная плата в Костромской области ежегодно увеличивается.

К 2019 году она выросла в 1,6 раза - с 16,9 тысяч рублей в 2012 до 27,5 тысяч рублей к концу 2018 года. За год (с 2017 по 2018 год) рост средней заработной платы составил 9,7%, в реальном выражении (с учетом инфляции) - 6,5%.

Наибольший рост заработной платы наблюдается в промышленности. Этому, в том числе, способствовала эффективная целенаправленная кампания по легализации заработной платы, а также укрепление экономики.

В обрабатывающих производствах зарплата выросла за год в среднем на 16,7% и составила 28,5 тысяч рублей к концу 2018 года, в ювелирной промышленности - в 1,6 раза, превысив 30 тысяч рублей.

В 2018 году регионом в полном объёме выполнены целевые показатели Указов Президента по повышению заработной платы всем категориям работников социальной сферы.


Источник: К1News.ru
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~JI2vl