В Кировской области число занятых в сфере малого и среднего бизнеса превысит 200 тысяч человек

В Кировской области число занятых в сфере малого и среднего бизнеса превысит 200 тысяч человек

8 июля 2019
25 июня в ходе послания к депутатам областного Законодательного собрания губернатор Игорь Васильев обозначил основные задачи региона при реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Напомним, в рамках реализации «майского» указа президента России Владимира Путина поставлена задача обеспечения темпов экономического развития выше мировых, выше 3,5% в год.

В Кировской области, по предварительной оценке, валовый региональный продукт в 2018 году вырос почти на 2% и составил 315 млрд рублей. По словам губернатора Игоря Васильева, на фоне предыдущих лет это неплохой показатель, но явно недостаточный для решения задач, стоящих перед страной и регионом.

- Улучшение делового климата для малого и среднего бизнеса - один из важнейших ориентиров, на которые нас нацеливает президент страны, - подчеркнул Игорь Васильев в ходе послания к депутатам ОЗС.

Данный сектор экономики имеет высокое значение для Кировской области. Сейчас в регионе зарегистрировано более 50 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства.

- Большая часть налогов, поступающих от субъектов малого предпринимательства, зачисляется в местные бюджеты. Поэтому увеличение количества субъектов малого бизнеса и числа занятых в данной отрасли - основная задача региона, - отметил губернатор. - В этом случае отраслевые министерства должны поработать над обелением курируемых секторов экономики.

В качестве примера Игорь Васильев привел работу министерства лесного хозяйства с пунктами приема и переработки древесины.
В настоящее время в сфере малого и среднего предпринимательства работает каждый третий от общей численности занятых в экономике региона.  

- В соответствии с нацпроектом необходимо увеличить число занятых к 2024 году - со 180 тысяч до 222 тысяч человек, то есть каждый год мы должны увеличивать занятость в этом секторе экономики в среднем на 7-8 тысяч человек. И эта задача может быть выполнена только при активной позиции местных органов власти, - резюмировал губернатор.

В рамках нацпроекта малому и среднему предпринимательству предусмотрен широкий спектр поддержки. В том числе, предоставление займов и поручительств, организация обучения, как для начинающих, так и для действующих предпринимателей, информационная поддержка, а также проведение различных круглых столов по самым актуальным для бизнеса вопросам.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~tXnPu