О Технополисе «Новый Звездный» говорили с полпредом

О Технополисе «Новый Звездный» говорили с полпредом

31 марта 2014
29 марта в Перми на предприятии «Протон-ПМ» состоялось совещание по вопросам развития территориального инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный». Предприятие выступает в качестве координатора программы развития данного проекта.

Встреча прошла с участием полпреда Президента России в ПФО Михаила Бабича, губернатора Пермского края Виктора Басаргина, заместителя министра экономического развития РФ Андрея Клепача и руководства ОАО «Объединенная ракетно-космическая корпорация» (ОРКК) во главе с генеральным директором общества Игорем Комаровым.

Речь шла о выполнении программы развития инновационного кластера и дальнейших перспективах проекта, в том числе о привлечении в Пермский край дополнительного федерального финансирования на инфраструктурные решения, реализуемые в рамках технополиса.
Михаил Бабич, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе:

- Мы не первый раз обсуждаем тему создания инновационного кластера «Технополис «Новый Звездный». Сегодня – первый раз на городской площадке. Надеюсь, что это не очередное, а завершающее по этой теме совещание, чтобы окончательно определиться в приоритетах и в том, что еще необходимо сделать, чтобы кластер действительно состоялся.

Михаил Бабич отметил, что тема развития инновационных кластеров поднималась пять дней назад премьер-министром России Дмитрием Медведевым в Казани. У прикамского «Технополиса «Новый Звездный» есть все шансы на получение федеральной субсидии.

Губернатор Пермского края Виктор Басаргин, в свою очередь, поблагодарил руководителя ОРКК Игоря Комарова и заместителя министра экономического развития РФ Андрея Клепача за участие в решении стратегического вопроса для региона.
Глава региона сказал:

- Мы действительно хотим войти в проект, который сегодня инициировало Министерство экономического развития РФ, чтобы получить дополнительное финансирование на развитие инновационного кластера. Сегодня этот кластер способен реализовать стратегические задачи: все, что связано с ракетным двигателестроением. Технополис может стать российским центром по этой тематике - центром компетенций, где генерируются идеи и реализуется в полном объеме выпуск продукции.

Глава региона отметил, что рассчитывая на федеральные средства, краевые власти свои обязательства по строительству социальной, транспортной, жилищной, инновационной инфраструктуры выполняют в полном объеме. Проект технополиса включен в Программу социально-экономического развития Пермского края до 2016 года.

Перед совещанием делегация также посетила испытательный стенд ОАО «Авиадвигатель», где сейчас проходит испытания перспективный двигатель пятого поколения ПД-14 для новых отечественных самолетов МС-21. Предприятие является одним из участников инновационного кластера.

Кроме того, гости увидели узлы двигателя ПД-14: полую титановую лопатку компрессора низкого давления, камеру сгорания, сопловый аппарат, детали из композитных материалов. На «Протоне-ПМ» делегация посетила цех окончательной сборки ракетных двигателей.

Справка. ОАО «Протон-ПМ» - одно из ведущих предприятий ракетно-космической промышленности России. Компания специализируется на изготовлении жидкостных ракетных двигателей РД-276, используемых в качестве энергетической установки первой ступени ракет-носителей тяжелого класса «Протон-М». Сегодня ОАО «Протон-ПМ» осваивает производство узлов и агрегатов двигателя нового поколения РД-191 для семейства ракет-носителей «Ангара» и участвует в перспективных проектах в интересах Минобороны РФ. Предприятие является координатором программы развития инновационного кластера ракетного двигателестроения «Технополис «Новый Звездный».


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~RqpSM