Пермские студенты «прокачали» IT-навыки

Пермские студенты «прокачали» IT-навыки

2 июля 2019
На центральной площадке технопарка Morion Digital в день его открытия прошёл студенческий трек Soft Skills Hack. Мероприятие было организовано в рамках заседания Координационного совета по развитию цифровой экономики Пермского края. Как пояснили в Министерстве информационного развития и связи Пермского края, этот тренинг для пермских студентов - возможность «продать» потенциальному работодателю свою команду будущих профессионалов, проявив коммуникативные, лидерские, командные и «мышленческие» качества.

Эксперты рассказали участникам тренинга о развитии коммуникативных и «гибких» навыков, важных для IT-специалистов. В качестве спикеров выступили генеральный директор и основатель Neuromap Inc Роман Рабинович (Москва), представитель компании Smart HR Марианна Луконина (Москва) и основатель PR-агентства «Спикер», эксперт по продуктивности людей, команд и организаций, HR-специалист Станислав Барышев.  

По словам Станислава Барышева, навыки, которые IT-специалисты применяют в работе, делятся на два типа - hard skills («жёсткие навыки») и soft skills («гибкие навыки»). Первые касаются непосредственно профессиональных умений, нужных для решения технических задач - например, владение языками программирования.

- Soft skills - надпрофессиональные навыки, которые не связаны с должностными обязанностями, не имеют прямого отношения к разработке или тестированию, но при этом необходимы для эффективного взаимодействия специалистов. Soft skills обеспечивают эффективную работу команды и позволяют создавать успешный продукт, - считает Станислав Барышев.

Во время тренинга участники, разделившись на команды, представляли следующие направления: аналитику, Big Data, Data Sience, UI/UX, VR/AR, Frontend-разработку, мобильную разработку, Games, интернет вещей, машинное зрение и информационную безопасность. По итогам работы в проектных группах студенты выяснили сильные и слабые стороны команды, создали продукт, подготовили спич и защитили свой проект, презентовав свои IT-навыки и идеи потенциальным работодателям.  

Студентка третьего курса Пермской государственной сельскохозяйственной академии специальности «Программная инженерия» Валентина Горбенко окончила первую образовательную программу Пермского сетевого IT-университета «IoT за 24 часа».

- Я пришла на тренинг, потому что уже окончила одну из программ IT-университета. Было очень интересно. Мы программировали, разрабатывали плату, на прототипе устройства создавали свой проект и презентовали его. Мы посетили офис GalileoSky, видели, как и где собирают устройства. Это произвело на меня очень сильное впечатление», — рассказывает Валентина Горбенко.

Опытом взаимодействия с IT-университетом поделился заместитель директора по производству группы компаний Simpl Анатолий Манзюк:

- Мы участвовали в проведении курсов “IoT за 24 часа” и “Интернет вещей”. После окончания курсов несколько человек попали на стажировку в компанию, и мы надеемся, что это даст нам новые качественные, квалифицированные кадры.  

Технопарк Morion Digital выделил две команды участников и наградил их бесплатным месяцем работы в своём коворкинге. Сетевой IT-университет вручил 20 участникам сертификаты на зачисление на любую образовательную программу 2019 года вне конкурса (к слову, конкурс на место на некоторые программы составляет 17 человек).  

Организатором студенческого трека стал Пермский сетевой IT-университет, который начал работу в марте 2019 года. Основная задача IT-университета - налаживание связей между вузами и IT-компаниями. Первые программы IT-университета создавались для студентов и специалистов: «IoT-device за 24 часа», «Информационная безопасность в системах IoT за 24 часа», «Аналитика IoT». Все эти образовательные программы были востребованы студентами. 12 слушателей получили приглашение на стажировку в лучшие IT-компании. В июне IT-университет запустил первую демо-школу для учащихся средних и старших классов по технологии «Интернет вещей». В конце июня стартовали занятия в демо-школе «Роботизированная автоматизация процессов за 24 часа» (Школа RPA). Этот курс подготовили специалисты Объединённого центра обслуживания холдинга «Уралхим» совместно с разработчиком программной платформы UiPath. Зачисление на программы предусматривает вступительные тестовые задания, обучение бесплатное.

IT-университет - приоритетный проект Пермского края, который реализуется  в рамках регионального проекта «Кадры для цифровой экономики» нацпрограммы «Цифровая экономика РФ» при поддержке краевых Министерства образования и Министерства информационного развития и связи. В проекте участвуют ПНИПУ, ПГНИУ, Пермский филиал НИУ «ВШЭ».  


Пермский региональный сервер
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~T2w2Y