В Башкирии повысились цены на некоторые социально значимые продукты

В Башкирии повысились цены на некоторые социально значимые продукты

1 июля 2019
По данным выборочного мониторинга Башкортостанстата, больше всего за неделю из продовольственных товаров вырос в цене картофель - на 6,8%.

Килограмм «второго хлеба» в среднем обходится сейчас жителям Башкирии в 28 рублей.

На условном втором месте - морковь, стоимость которой увеличилась за это же время на 2,9% и превысила 43 рубля за килограмм.

Примерно одинаково «подросли» за неделю соль и цельное стерилизованное молоко - 2,1 и 2%, соответственно. Средняя цена соли в регионе на данный момент составляет 10 рублей за килограмм, стерилизованного молока - около 64 рублей за литр.

В перечень подорожавших в Башкирии продуктов из потребительской корзины также попали: свинина, куры, мясные консервы, подсолнечное масло, маргарин, цельное пастеризованное молоко, жирный творог, сыры, карамель, мука, хлеб из ржаной муки и из смеси муки ржаной и пшеничной, шлифованный рис, гречневая крупа, вермишель, макароны и яблоки. За неделю их стоимость выросла на 0,1-0,7%.

И, наоборот, больше других за неделю упала в цене свежая капуста - на 19,3%. Ее средняя цена в регионе составляет сейчас 27 рублей за килограмм.

Примерно одинаковое снижение (на 6,8 и 6,4%) показали свежие помидоры и огурцы - 86 и 66 рублей за килограмм, соответственно.

На третьем месте - яйца и репчатый лук, подешевевшие на 3,5 и 3,3%. Средняя цена куриных яиц снизилась в Башкирии до 42 рублей за десяток, лука - до 44 рублей за килограмм.

В список подешевевших продуктов также вошли: говядина, сосиски, сардельки, колбасы, мороженая рыба, сливочное масло, яйца, сахар, шоколадные конфеты, печенье, черный чай, пшено и репчатый лук.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~xYkME