Средний Урал сделает упор на IT-экспорт

Средний Урал сделает упор на IT-экспорт

21 июня 2019
К 2024 году экспортные поставки IT-услуг компаний Свердловской области должны достичь 48,5 миллиона долларов, увеличившись в два раза. Как сообщили «Уралинформбюро» в департаменте информационной политики Среднего Урала, такая задача поставлена в экспортной стратегии региона, разработанной в рамках реализации национального проекта по международной кооперации и экспорту.

Для достижения поставленной цели правительство региона синхронизирует с производителями IT-отрасли ежегодный план международных мероприятий, усилит взаимодействие по линии выставочных событий, локальных отраслевых конференций, активизирует информационный обмен.

По словам министра международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Василия Козлова, экспорт телекоммуникационных, компьютерных и информационных услуг рассматривается как одно из наиболее приоритетных направлений реализации профильного нацпроекта. Это обусловлено тем, что интеллектуальные продукты обладают высокой добавленной стоимостью, поставки имеют более простую логистику и мало зависят от санкционных барьеров.

- Предлагаю практику совместного определения географии плана международных мероприятий с участием представителей правительства области, который формируется ежегодно. Данный механизм позволяет успешно презентовать компании на уровне федеральных правительств, государственных компаний за рубежом. Синхронизация действий также необходима для получения большего финансирования и эффективного продвижения ваших компетенций, - отметил Василий Козлов.

Министр предложил компаниям на безвозмездной основе размещать информацию о своей продукции на портале внешнеэкономической деятельности Свердловской области MADE IN URAL.

- Международные отраслевые выставки и участие в госпрограммах софинансирования дали мощный импульс развитию нашей компании, и сегодня мы поставляем продукцию в 72 страны. Совместное формирование списка выставок, организация собственных конференций на их платформах может стать новым шагом в развитии компании, расширении производства, бизнеса, - прокомментировал коммерческий директор нижнетагильской компании Iridium mobile Антон Камаев.


Источник: УралИнформБюро
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~3Q1aL