Долг населения Башкирии банкам вырос за год на четверть

Долг населения Башкирии банкам вырос за год на четверть

18 июня 2019
В первом квартале этого года банки выдали населению республики кредитов на сумму 75,8 млрд рублей, - сообщили в Нацбанке по Башкирии. Это на 19% больше, чем год назад (в целом по России - на 20%).

Почти четверть всех выданных кредитов в Башкирии или 18,2 млрд рублей - ипотечные.

К 1 апреля остаток задолженности по кредитам населению достиг 419,4 млрд рублей, увеличившись по сравнению с прошлым годом на 25%. В России этот показатель вырос на 23%.

Как отметили в Нацбанке, рост розничного кредитного портфеля банков сопровождается улучшением его качества: доля просроченной задолженности с начала года снизилась с 4,5 до 4,4%.

- Повышенный спрос на банковские кредиты во многом обусловлен повышением их доступности - приемлемым уровнем ставок и смягчением требований к отдельным категориям заемщиков. Другая причина - отложенный спрос населения на займы, который реализуется в последние год-полтора. Кроме того, население Башкирии более склонно к потреблению, чем к накоплению, - пояснил управляющий Отделением-Нацбанком по РБ Уральского главного управления Банка России Марат Кашапов.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~4Fscz