Экономика Коми в январе-апреле: рост добычи полезных ископаемых и оборота торговли

Экономика Коми в январе-апреле: рост добычи полезных ископаемых и оборота торговли

14 июня 2019
По сообщению территориального органа федеральной службы государственной статистики по Коми, экономическая ситуация в Коми в январе-апреле характеризовалась увеличением объемов промышленного производства и оборота розничной торговли. В то же время наблюдалось снижение объемов строительных работ, ввода жилья, перевозок грузов автомобильным транспортом и объемов платных услуг населению. Выросла численность официально зарегистрированных безработных.

Индекс промышленного производства по отношению к январю-апрелю предыдущего года сложился в размере 102,5%. Положительному итогу способствовал прирост в секторе добычи полезных ископаемых, составивший 5,2%. Больше было добыто нефти, природного газа, песка, оказано услуг в области добычи полезных ископаемых, увеличились объемы добычи и обогащения каменного угля. Выросло производство изделий деревообработки, объем услуг по ремонту машин и оборудования, выработка электроэнергии.

Меньше было произведено пищевых продуктов, напитков, текстильных изделий, одежды, бумаги и бумажных изделий, нефтепродуктов, прочей неметаллической минеральной продукции, меньше выработано пара и горячей воды.

В апреле 2019 года индекс цен производителей промышленных товаров составил 100,6% к предыдущему месяцу (в апреле 2018 года - 101,4%). Повысились цены на нефть, нефтяной попутный газ, легкие дистилляты, газойли, сжиженные пропан и бутан, дизельное топливо, автомобильный бензин марки АИ-92, газовый стабильный конденсат, древесноволокнистые плиты, бумажные салфетки, соленую сельдь, хлеб и хлебобулочные изделия, хлебцы хрустящие, сухари и сушки.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~9A6M0