Утверждена инвестпрограмма ООО «ЭСКБ»

Утверждена инвестпрограмма ООО «ЭСКБ»

28 марта 2014
Инвестиционная программа ООО «ЭСКБ» (ДЗО ОАО «ЭСК РусГидро») на 2014 год разработана в рамках трехлетней стратегии развития ОАО «ЭСК РусГидро». Она направлена на обеспечение стабильного функционирования гарантирующего поставщика электрической энергии в Башкортостане, выполнение требований по обслуживанию потребителей, исполнение требований законодательства.

На заседании межведомственной комиссии по вопросам государственного регулирования тарифов Правительство республики рассмотрело и утвердило Инвестиционную программу ООО «ЭСКБ» на 2014 год. Общий объем инвестиций компании на этот период запланирован в размере 132 млн рублей. Предполагаемые сроки окупаемости определены до 12,5 лет по различным проектам.

Одним из приоритетных инвестпроектов компании является внедрение программного комплекса расчетов за электроэнергию и мощность (ЭЭиМ) на розничном рынке. Проект рассчитан на три года и является сложным техническим решением, которое затрагивает все сферы деятельности компании и требует привлечения значительных ресурсов ООО «ЭСКБ».

Экономическим и технологическим эффектами от внедрения программного комплекса станут: реализация расчета социальных норм, повышение клиентоориентированности, предоставление новых сервисов, уход от рисков по штрафным санкциям, выполнение требований ФЗ «О персональных данных» №152, ФЗ «Об электроэнергетике».
Кроме этого, от внедрение программного комплекса приведет к повышению точности и ускорению расчетов, возможности своевременного выставления счетов, адресной, персональной рассылки уведомлений, прогнозирования событий; прогнозированию объема поступлений; своевременному оформлению предупреждений и выставлению штрафных санкций, а также предложению гибких сценариев расчетов по задолженностям.

Плановый объем инвестиций по программе внедрения программного комплекса расчетов за ЭЭиМ на розничном рынке в 2014-2016 гг. составит 192 млн рублей. В рамках реализации программы предполагается финансирование развития клиентских офисов в республике Башкортостан. В 2014 году будет обеспечена модернизация семи клиентских офисов (запланированная сумма - 44,2 млн рублей).

Программа предполагает также повышение уровня доступности и качества сервиса для потребителей и укрепление доверия клиентов в стабильности ООО «ЭСКБ». В рамках трехлетней стратегии развития ОАО «ЭСК РусГидро» планируется введение десяти объектов в 2015-ом и десяти - в 2016 годах. Инвестиционная программа ООО «ЭСКБ» на 2014 год является сбалансированной по источникам финансирования, которые включают в себя собственные средства за счет прибыли и за счет амортизации.


ИА «Башинформ»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~d8jFW