АО «ЧМЗ» из Удмуртии изготовило сверхпроводники для ускорителя ионов и антипротонов FAIR

АО «ЧМЗ» из Удмуртии изготовило сверхпроводники для ускорителя ионов и антипротонов FAIR

30 мая 2019
АО «Чепецкий механический завод» изготовило сверхпроводящие элементы, необходимые для создания ускорительного комплекса ионов и антипротонов FAIR в Германии. Соответствующая информация опубликована в отчете предприятия за 2018 год. На ускорителе FAIR проведут эксперименты по изучению свойств вещества при высоких плотностях энергии, что позволит увидеть первые моменты существования Вселенной.

- Изготовлены и поставлены стренды для сверхпроводящего дипольного магнита, предназначенного для проведения экспериментов по сжатию барионной материи (СВМ) на ускорителе FAIR, - говорится в отчете.

Ускорительный комплекс FAIR создаётся на базе Центра исследования тяжелых ионов путем масштабного расширения. Он расположен в Дармштадте в Германии и, как ожидается, начнет эксперименты в 2025 году. Стоимость проекта составляет €1,6 млрд.

Напомним, что ЧМЗ также начал сборку тестовых образцов сверхпроводников для Кольцевого коллайдера будущего (Future circular collider - FCC) в рамках соглашения о сотрудничестве между «ТВЭЛ» и Европейской организацией по ядерным исследованиям (CERN). Новые сверхпроводники должны достигнуть плотности критического тока 3500 А/мм2 в магнитном поле 12 Тл при температуре 4,2 К.


По информации «Коммерсантъ-Ижевск»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~DereX