Ушли в тень: минтруд назвал количество нелегально работающих оренбуржцев

Ушли в тень: минтруд назвал количество нелегально работающих оренбуржцев

30 мая 2019
В Оренбургской области около 29 тысяч человек имеют статус неформально занятых. Такими данными руководствуется министерство труда и занятости населения региона. До конца 2019 года ведомство намерено добиться заключения трудовых договоров с большинством из работающих в тени.

И.о. министра труда и занятости населения Оренбургской области Наиля Исхакова на встрече с журналистами напомнила, что между Рострудом и правительством региона заключено соглашение о реализации мер по снижению неформальной занятости. С 2015 года легализованы трудовые отношения 105 тысяч человек.

План на 2019 год - 19 321 человек. На конец мая выявлено 7 300 человек, с которыми не заключены трудовые договоры.

- Важное направление в этой работе - информирование населения о последствиях таких трудовых отношений, - считают в правительстве. Информация размещается в соцсетях, на портале министерства, в автобусах, троллейбусах, остановочных пунктах, местах массового скопления людей; на предприятиях и организациях области распространяются листовки. Работает телефон «горячая линия», по которому каждый работающий гражданин может анонимно заявить на работодателя, не оформляющего трудовые отношения.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~cTkMG