Коми улучшила показатели экономической активности в марте

Коми улучшила показатели экономической активности в марте

23 мая 2019
Эксперты Высшей школы экономики представили исследование сводного индекса региональной экономической активности (РЭА) за март 2019 года. Коми удалось вырваться из группы отстающих (РЭА на уровне 40%, что означает рост в двух секторах экономики).

В марте 2019 года сводный индекс РЭА снизился сразу на 18 процентных пунктов, с 69 до 51,7% (минимум за последние два года). По мнению исследователей, ситуация выглядит крайне неопределенной, но нельзя не отметить постепенного накопления негативных рисков.

Наиболее проблемным сектором в марте осталась оптовая торговля, где индекс РЭА оказался равен 35,4%, сигнализируя о том, что в большинстве российских регионов ситуация в этом секторе (по сравнению с прошлым годом) ухудшилась. Явная неустойчивость наблюдается в строительстве (37,8%) и секторе платных услуг (47,6%). В промышленности (54,9%) и розничной торговле (82,9%) по сравнению с прошлым годом конъюнктура улучшилась.

На уровне отдельных регионов (областей, краев и республик) мартовский индекс РЭА превысил 50%, указывая на рост экономической активности, в 42-х случаях из 82-х (в феврале было 71). Число регионов с явным преобладанием роста (в четырех или во всех пяти секторах экономики) упало с 41-го до 18-ти.

На долю регионов, где выросло не менее четырех секторов из пяти (индекс РЭА равен 80 или 100%%), в марте в совокупности пришлось лишь 15,5% от ВРП России (вместо 59,3% в феврале, в первую очередь за счет падения показателей в Москве, Санкт-Петербурге, Свердловской области и других крупных регионах со значительным ВРП).

На долю регионов, где выросло не более одного сектора экономики (РЭА на уровне 0-20%), в совокупности в марте пришлось 8,2% от ВРП России (вместо 0,4% в феврале).

Наиболее успешной (средний за три месяца индекс РЭА выше 80%) была Сахалинская область. Эксперты констатируют, что в марте оценка общей ситуации в экономике страны резко сместилась в сторону еле-еле позитивной.


Источник: КомиОнлайн
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~QM55M