Экономика Костромской области с начала года выросла на 5%

Экономика Костромской области с начала года выросла на 5%

16 мая 2019
Итоги первого квартала озвучил заместитель губернатора Костромской области Юрий Маков. Он посетил костромское предприятие, где уже 20 лет выпускают заготовки для пластиковых бутылок.

В Костроме предприятие появилось благодаря бельгийским инвесторам. Сейчас руководство завода совместно с областными властями ведет переговоры о дальнейшем расширении производства. Уже разработано и подписано инвестиционное соглашение, по которому в увеличение мощностей и расширение ассортимента продукции будет вложено более 70 миллионов рублей.

Как отметили в областной администрации, стабильно работающие предприятия - это залог крепкой экономики региона. Сейчас она показывает уверенный рост. За первый квартал этого года - около 5%. Показатель - как в среднем по России. К концу года он, по прогнозам специалистов, может достигнуть 7%. И тут ключевую роль должно сыграть появление новых производств.

Юрий Маков, заместитель губернатора Костромской области:

- Мы сегодня делаем ставку на открытие средних предприятий с численностью работающих от 100 до 300 человек. Такие предприятия на сегодня к нам заявляются. Очень много заявок идет по поводу деревообработки. Безусловно, это прежде всего занятость населения, это рабочие места - это самый главный для нас фактор… Ну, и, безусловно, наполнение в бюджет.


Сайт ГТРК «Кострома»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~rCM1G