Костромская ГРЭС в 1,5 раза увеличила выработку электроэнергии

Костромская ГРЭС в 1,5 раза увеличила выработку электроэнергии

8 мая 2019
На Костромской ГРЭС подвели итоги производственной деятельности за I квартал 2019 года. В январе-марте 2019 года станция выработала 4,51 млрд кВт/ч электроэнергии, что на 54,5% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

При этом коэффициент использования установленной мощности (КИУМ) станции увеличился и составил 58,1% (против 37,6% за I квартал 2018 года).

Основные причины увеличения выработки и повышения КИУМ Костромской ГРЭС связаны с благоприятной конъюнктурой, сложившейся для станции на оптовом рынке электроэнергии и мощности в этот период, и выполнением диспетчерского графика Системного оператора.

Отпуск тепловой энергии Костромской ГРЭС в I квартале 2019 года уменьшился на 5,4%, до 73,6 тыс. Гкал. На снижение отпуска тепла существенное влияние оказал более высокий уровень средней температуры наружного воздуха в Костромской области в этот период.

Андрей Николаев, директор Костромской ГРЭС:

- В начале 2019 года, в отличие от прошлого года, влияние рыночных факторов положительно отразилось на загрузке генерирующего оборудования станции и, как следствие, на её технико-экономических показателях. Более того, достигнутые результаты стали рекордными для первого квартала за последние несколько лет. Значительную роль в этом также сыграли качественная эксплуатация энергооборудования и реализация эффективной сбытовой стратегии.


Источник: СМИ44
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~08J22