Объем просроченных ипотечных кредитов в Удмуртии составил 1,6%

Объем просроченных ипотечных кредитов в Удмуртии составил 1,6%

29 апреля 2019
В Удмуртии объем ипотечных кредитов с долей просрочки более 90 дней составил 1,6% на начало апреля 2019 года. Этот показатель не изменился по сравнению со значением 1 апреля 2018 года, - сообщает «Национальное бюро кредитных историй» (НБКИ). Доля просроченных ипотечных кредитов в целом по России также не изменилась и составила 1,5%.

Наибольший объем просроченных ипотечных кредитов отметили в Челябинской области, Красноярском крае, Саратовской области, Якутии, Ставропольском крае и Волгоградской области. Доля просрочки составила 2,1% для первых трех регионов и 1,8% для последних трех соответственно. Наименьший объем просроченных ипотечных кредитов зафиксировали в Ямало-Ненецком АО, Вологодской, Томской и Архангельской областях. Значение составило 0,9% и 1% для трех последних.

Наибольший рост доли просрочки отметили в Тульской области, Красноярском, Приморском, Хабаровском краях, а также в Волгоградской и Воронежской области. Она увеличилась на 0,4% в первом регионе и на 0,2% в остальных. Наибольшее сокращение объема просроченных ипотечных кредитов зафиксировали Москве, Московской и Омской областях. Показатель уменьшился на 0,3% и на 0,2% в двух последних регионах соответственно.

- Ситуация с плохими долгами в ипотечном кредитовании стабилизировалась еще несколько лет назад. Кредиторы внимательно следят и за качеством новых ипотечных кредитов, и за риск-профилем своих заемщиков. Конечно, объемы таких долгов достаточно существенны, однако их доля в портфеле ипотечных кредитов значительно ниже не только в сравнении с необеспеченными кредитами, но и автокредитами, - отметил генеральный директор НБКИ Александр Викулин.


По информации «Коммерсантъ-Ижевск»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BeQ4G