На программу энергосбережения Кировская область получила федеральную субсидию

На программу энергосбережения Кировская область получила федеральную субсидию

26 марта 2014
В своем Бюджетном послании глава Кировской области Никита Белых на 2013 год и на плановый период 2014 - 2015 годов определил, что ключевым направлением бюджетной политики региона должно стать повышение эффективности расходования бюджетных ресурсов.

В 2013 году в рамках региональной программы в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности осуществлялись мероприятия по повышению эффективности потребления энергоресурсов в областных государственных учреждениях. Как сообщили в департаменте энергетики и газификации, цель программы - сократить затраты на коммунальные расходы в областном бюджете, реализовать мероприятия в жилищном фонде, в организациях энергетики и коммунального комплекса.

В областных государственных учреждениях региональным центром проведено обучение 120 специалистов госучреждений. Также в областных госучреждениях было проведено 46 обязательных обследований, позволяющих выявить потенциал энергосбережения, установлено 130 приборов учета тепла. Реализованы мероприятия, имеющие наиболее высокий энергосберегающий эффект. Кроме этого, было оптимизировано потребление энергоресурсов для сокращения затрат областного бюджета на оплату коммунальных ресурсов.

Экономия от реализации энергоэффективных мероприятий за счет областного бюджета в денежном выражении ожидается в объеме 16,7 млн рублей.

В 2013 году в результате конкурса региональных программ в сфере энергосбережения Кировская область дополнительно получила субсидию из федерального бюджета в размере 55,5 млн рублей при софинансировании из областного бюджета в размере 83,3 млн рублей.

В бюджетных учреждениях области проведена модернизация тепловых пунктов, замена изоляции теплотрасс, замена отопительных котлов, утепление фасадов зданий, установка теплоотражающих экранов и терморегуляторов на систему отопления.  
Как уточнили в департаменте, работы по оптимизации затрат областных государственных учреждений на коммунальные ресурсы будут продолжены в 2014 году.


Пресс-центр Правительства Кировской области
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~I7efc