Денис Паслер на ЮУМЗ: долги рабочим выплатят до конца апреля

Денис Паслер на ЮУМЗ: долги рабочим выплатят до конца апреля

17 апреля 2019
В Орске на предприятии «ОРМЕТО-ЮУМЗ» сегодня проходит встреча врио губернатора Оренбургской области Дениса Паслера с трудовым коллективом предприятия.

Встреча началась оптимистично. Глава региона сообщил, что сегодня перед работниками будет погашена задолженность по зарплате за февраль, за март руководство завода обещает выплатить до конца апреля. Долги предприятия в размере 5,5 миллиардов рублей г-н Паслер назвал растратой и воровством. Общая задолженность ЮУМЗ, заявленная кредиторами к взысканию, составляет более 5,5 млрд рублей, в том числе по заработной плате только за 2019 год - 86,62 млн рублей.

В планах предприятия - совместный выпуск с ПАО «Уралмашзавод» конвертора для ЕВРАЗа - это будет первый заказ после многомесячного простоя.

По словам директора, документация готова, осталось ее подписать и приступить к работе. Присутствовавший на встрече генеральный директор ПАО «Уралмашзавод» Сергей Смолин подтвердил, что «конвектор востребован, контракт реальный, здесь есть все ресурсы, позволяющие выполнить заказ». Также Сарбаш раскрыл перспективы завода: после возобновления деятельности заказчики готовы вернуться к сотрудничеству и годовой оборот ЮУМЗа составит 4,3 млрд рублей.

В то же время Денис Паслер уточнил, что заводу придется-таки параллельно возобновлять производственную деятельность и проходить процедуру банкротства, так как возвращать долг в размере 5,5 млрд рублей практически невозможно.

- У нас нет задачи кого-то гнобить и заводить уголовные дела на руководство завода, которое тут осталось. Главное - разобраться в причинах, которые привели к кризису, - отметил г-н Паслер.

Глава региона передал председателю профсоюзного комитета предприятия Наталье Азмухановой платежку от контрагентов на 60 миллионов на счёт завода. Эти деньги позволят выплатить часть зарплаты работникам в ближайшие дни.

Денис Паслер на встрече попросил Следственный комитет проверить, как уходили средства со счетов предприятия. Напомним, уголовное дело было возбуждено 29 марта. Глава региона сказал, что нужно найти контрагентов, бенифициаров и они должны понести ответственность. С 2017 года задолженность выросла с 1,5 миллиардов, что является нормальной текущей задолженностью, до 5,5 миллиардов - это привело предприятие к краху. Заместитель руководителя СУ СК РФ по Оренбургской области Вячеслав Зудерман заявил, что первые результаты расследования будут в течение 2-3 месяцев.

- Нужно рассмотреть возможность субсидиарной ответственности, чтобы с задолженностью разбирался не только завод, но и его учредители, которые могли выводить средства с завода, - заключили участники встречи.

В помещении завода будет организована постоянно работающая общественная приёмная прокуратуры области. Основная задача приемной - контроль за выплатой заработной платы работникам предприятия. Напомним, в суд передано уже более 900 заявлений сотрудников ЮУМЗа о невыплате зарплаты.

Также прокуратура будет консультировать по всем необходимым вопросам: жильё, социальные выплаты и прочее.
- Существуют опасность, что при рассмотрении существующих уголовных дел мы непродуманными проверками, штрафами сделаем положение завода еще более тяжелым. Призываю все контролирующие органы при запуске производства действовать разумно, - заявил прокурор области Сергей Берижицкий.

Напомним, Южно-Уральский машиностроительный завод лихорадит уже около полугода. На предприятии несколько раз объявляли простой, задерживали выплату заработной платы, кредиторы за многомиллионные долги просили суд признать компанию банкротом. В ситуацию вмешались правительство области и Юрий Берг, тогда занимавший должность главы региона. В конце декабря стало известно, что перед сотрудниками полностью погасили долг по зарплате за октябрь и ноябрь. Предприятие сформировало портфель заказов на 2019 год на сумму около 1,8 млрд рублей. При содействии правительства области достигнута договоренность с кредиторами и поставщиками энергоресурсов об урегулировании погашения просроченных задолженностей.

Ранее профсоюзный комитет ЮУМЗ подал уведомление в администрацию Орска о проведении митинга 20 апреля. Напомним, предыдущий митинг был перенесен после предложения врио губернатора Дениса Паслера: глава региона попросил дать ему три недели на шаги по решению проблемы ЮУМЗ.

Простой на «ОРМЕТО-ЮУМЗ» продлен более чем на месяц - до 16 мая 2019 года. Сотрудники завода находятся в вынужденном отпуске уже почти семь месяцев. Положенные по трудовому законодательству 2/3 заработной платы не выплачиваются вовремя, задолженность перед работниками возросла до 90 млн рублей. Федерация профсоюзов Оренбуржья продолжает оказывать юридическую и консультационную поддержку профсоюзному комитету ОРМЕТО-ЮУМЗ.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~BNBzn