На УВЗ заявили о планах использовать элементы дизайна и концепции инновационного трамвая в новом проекте

На УВЗ заявили о планах использовать элементы дизайна и концепции инновационного трамвая в новом проекте

5 апреля 2019
Генеральный директор корпорации «Уралвагонзавод» Александр Потапов назвал «не технологичным» футуристичный трамвай R1, представленный УВЗ на «Иннопроме» в 2014 году.

- Как концепт, он, конечно, красавец. Как трамвай, к сожалению, не технологичный. Помимо внешней стороны есть внутренняя - это производство, - пояснил он в интервью РБК.

По мнению г-на Потапова, могут возникнуть претензии к безопасности трамвая: из-за скошенной в обратную сторону передней части трамвая возможен наезд на пешеходов.

Трамвай презентовали в 2014 году на международной промышленной выставке «Иннопром». Полностью низкопольный вагон был выполнен в черном цвете, кабина водителя имела обратный угол наклона. В СМИ и общественности трамвай прозвали «айфоном на рельсах» и «космическим трамваем». Его планировали предложить российским городам, принимающим чемпионат мира по футболу 2018 года. Вагон оценивался в 40-50 млн рублей в зависимости от комплектации, в 2016 году оценка повысилась до 50-70 млн рублей. Тогда же на «Уралтрансмаше» отмечали, что в России заказов на инновационный трамвай нет. В ноябре 2017 года «Ростех» принял решение не выпускать R1 в серийное производство из-за отсутствия ходовой части и сложностей ремонта.

Однако в 2018 году на УВЗ заявили о планах использовать отдельные элементы дизайна и концепции инновационного трамвая в новом проекте.

- Мы пытаемся совместить его элементы с существующими технологиями, чтобы трамвай смог выехать на рельсы и начать хотя бы пробную эксплуатацию. Шасси для него практически создано, - пояснял тогда заместитель генерального директора УВЗ по гражданской продукции Борис Мягков.

В корпорации надеются увидеть новую модель на ходу в 2019 году.


По информации «Коммерсантъ-Екатеринбург»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~fJFpH