В Оренбургской области заработала еще одна солнечная электростанция

В Оренбургской области заработала еще одна солнечная электростанция

29 марта 2019
Чкаловскую СЭС мощностью 30 МВт запустили в Оренбургском районе. В тестовом режиме станция отпускает электроэнергию уже с 1 марта.

Энергетический объект ввела в эксплуатацию группа компаний «Хевел». Примечательно, что объект построен полностью из комплектующих российского производства. В частности, солнечные модули изготовлены на заводе «Хевел» в Новочебоксарске.
Эффективность солнечного элемента на таких модулях достигает 23%. Все остальные комплектующие для станции, включая инверторное оборудование и опорные конструкции, также произведены в России.

Совокупная прогнозная годовая выработка электроэнергии Чкаловской СЭС составляет 25,5 млн кВт/ч, что позволит избежать 13,5 тысяч тонн выбросов углекислого газа и сэкономит 7,6 млн кубометров природного газа ежегодно.

Как подчеркивают в областном правительстве, за первый весенний месяц работы солнечная электростанция выработала более 2,7 млн кВт/ч, этого объёма достаточно для электроснабжения 9 тысяч домохозяйств.

Отметим, что ранее компания ввела в эксплуатацию Переволоцкую СЭС мощностью 5 МВт, Соль-Илецкую СЭС мощностью 25 МВт, а также Плешановскую и Грачевскую СЭС мощностью по 10 МВт, которые в 2017 году были проданы ПАО «Фортум». Таким образом, установленная мощность солнечных электростанций под управлением группы компаний «Хевел» в Оренбургской области достигла 60 МВт.


РИА «Оренбуржье»
Короткая ссылка на новость: https://a-economics.ru/~wEiwW